В практике изыскательских работ для жилых зданий малой и средней этажности глубина разведочных скважин обычно не превышает 8…10 м. Это считается достаточным для того, чтобы охарактеризовать свойства грунтов и провести необходимые расчеты основания и фундаментов. Однако такой подход не оправдал себя при привязке зданий и сооружений на так называемых заторфованных территориях, которые имеют в составе грунтовых слоев растительные остатки в том числе слои, прослойки или линзы погребенного торфа.
Через год после сдачи в эксплуатацию трехэтажное кирпичное здание стало претерпевать возрастающие во времени неравномерные осадки. Изучение технической документации показало, что в основании здания залегает мощная толща моренных тугопластичных слабосжимаемых суглинков с расчетным сопротивлением R=0,2 МПа. Давление по подошве его фундаментов не превышало p=0,18 МПа. Качество выполнения надфундаментных конструкций не вызвало замечаний. Вместе с тем рост осадок здания продолжался, поэтому было решено провести дополнительные инженерно-геологические исследования. Пробурив скважину глубиной 15 м (ранее глубина скважин не превышала 8 м), обнаружили линзу погребенного неразложившегося торфа толщиной от 6 м и более, широко развитую в плане. Не выявленное на стадии изысканий наличие сильносжимаемого грунта и было причиной деформаций здания (рис. 3).
Рис. 1.2. Линза сжимаемого торфа в основании здания.
1 – моренные тугопластичные суглинки; 2 – торф.
Тканевые пылеуловители
При применении тканевых пылеуловителей степень очистки воздуха может составлять 99% и более. При пропускании запыленного воздуха через ткань содержащаяся в нем пыль задерживается в порах фильтрующего материала или на слое пыли, накапливающейся на его поверхности.
Тканевые пылеуловители по форме фильтрующей ...
Инженерно - техническое оборудование здания
Должно быть последовательно описано:
· отопление с указанием источника, системы отопления (водяное, паровое, воздушное, лучистое), типы нагревательных приборов (радиаторов, отопительные приборы, калориферы и др.);
· вентиляции с указанием типа (вытяжная, приточно-вытяжная с естественной тягой, с механичес ...
Определение объемов земляных работ
Минимально допустимая глубина прокладки водопроводного трубопровода определяется:
Если d ≤ 800 мм, то h1=Hпр+0,3 м;
Если d > 800 мм, то h1=Hпр+0,5 м.
h1=Hпр+0,5 м;
h1=2,7+0,5=3,20 м.
Максимальная глубина прокладки труб в конце трубопровода определяется:
h 2= h1+i*Lтр;
h 2=3,20+0,002*2000=7,2 ...