При определении количества помывок в банях можно исходить из расчета 52 помывки в год одним человеком в банях. Тогда годовой расход газа на бани можно подсчитать по формуле:
Qδ = 52*Y*Z δ *N*q δ,
где Y = 0,65 - охват газоснабжением бань, N - число жителей,
Z δ = 0,6 - охват обслуживанием банями,
q δ = 50 МДж - норма расхода теплоты в банях.
Опытные полевые работы
Для получения надежных характеристик физико-механических свойств грунтов на ряду с лабораторными методами проводятся испытания грунтов непосредственно в массиве на месте будущего строительства. В настоящее время для этих целей используются следующие методы:
– метод статических нагрузок на штампы;
– пресси ...
Определение количества рециркуляционного воздуха
При одновременном выделении в помещении значительных количеств теплоты и влаги воздухообмен определяется с использованием графоаналитического метода.
Поскольку воздухообмен зависит от наружных параметров воздуха, то его рассчитывают для трех периодов года.
Схема организации воздухообмена: один приток, одн ...
Технология портландцемента. Сырьевые материалы и топливо
При производстве портландцемента применяют разнообразные материалы, одни из которых идут непосредственно на изготовление клинкера, другие же в виде добавок используются при его помоле (гипс и минеральные добавки).
Сырьевыми материалами для производства клинкера служат карбонатные горные породы с высоким со ...