Дверь— подвижная конструкция в составе комплекса ограждений пространства, предназначенная для ограничения доступа к этому пространству. Первопричиной возникновения дверей принято считать защиту жилища человека от внешних угроз и неблагоприятных природных явлений.
Дополнительные конструктивные элементы
Дверная коробка — составляющая дверного блока, служит для навешивания на неё дверного полотна и расположения в ней ответной части фиксирующего устройства. Дверная коробка жестко крепится в дверном проеме, составляя с ним единое целое. Наличие коробки в комплекте двери свидетельствует о повышенной степени сопряжения проёма с дверью, для обеспечения лучшей изоляции разделяемых пространств.
Порог — нижняя поперечная часть дверной коробки. Примечателен тем, что может не входить в комплект коробки либо иметь упрощённую конфигурацию.
Рис.1 Устройство двери. 1 – дверная рама, 2 – дверное полотно, 3 – петли, 4 – светопрозрачное заполнение, 5 – несветопрозрачное заполнение
Притвор — небольшой равномерный выступ по всему периметру полотна или коробки, служащий ограничителем при закрывании, скрывающий зазоры между полотном и коробкой и повышающий изоляционные свойства двери.
Наличники — специальные декоративные планки, которые закрывают шов, соединяющий дверной проем и коробку. В дверях из стали, могут быть выполнены заодно с коробкой, повышая защитные свойства.
Двери различают:
по материалу изготовления; стальные, деревянные, стеклянные, пластиковые, алюминиевые и др.
по назначению; входные, межкомнатные, сантехнические, противопожарные, взрывозащитные, дымозащитные, для банковских хранилищ, пулестойкие, химстойкие и пр.
по конструктивным особенностям; распашные, раздвижные, складывающиеся, маятниковые (ротационные), решётчатые, арочные, с остеклением, двустворчатые и т. д.
По направлению открывания: левые, правые, симметричные.
Подбор сечения элементов фермы
Методика подбора сечений для сжатых стержней.
Требуемая площадь сечения:
Atr=(gn×N)/(j×Ry×gc).
Коэффициент надежности по назначению: gn=0.95.
Коэффициент условия работы: gc=1.
Материал для элементов фермы сталь С245 (Ry=240 MПа).
Коэффициент j=0.686 для верхнего пояса ...
Технико-экономические показатели стройгенплана
Экономичность выбранного решения определяется технико-экономическими показателями.
Площадь стройгенплана определяется по геометрическим правилам и формулам. Протяженность коммуникаций устанавливается с учетом масштаба нанесенных сетей. Площадь временных зданий и сооружений принимается по таблице 4. Компакт ...
Фундаменты. Фундаментные балки. Отмостка.
Последовательно описать конструктивные элементы с указанием материала, размеров, отметок фундаментов, фундаментных балок или цокольных панелей.
В зданиях каркасного типа фундаменты сборные типовые, столбовые.
Последовательно описать: количество типоразмеров; устройство подготовки под фундаменты. Для каждо ...