Данный тип свай применяют для уплотнения слабых грунтов. В этом случае используют специальные приспособления в виде стальной обсадной трубы с коническим четырех лопастным раскрывающимся наконечником. Трубу заполняют песком (грунтом) и с помощью вибропогружателя погружают на проектную глубину (рис. 1.16). При движении трубы кольцо, открывающее лепестки наконечника, спадает и остается в грунте, а песок (сухой грунт) заполняет скважину. Песок уплотняют за счет вибрации от погружателя или трамбовками с помощью легкого копра. Таким способом выполняют набивку скважин на глубину до 7 м.
В последние годы стали устраивать грунтобетонные сваи, для чего при меняют бурильно-крановые машины с пустотелой буровой штангой, имеющей на конце смесительный бур с режушими и перемешивающими лопастями. Через штанги нагнетают растворонасосом водоцементную суспензию, изготовляемую в растворосмесителе. Смесительный бур при обратном вращении и извлечении послойно уплотняет грунт, насыщенный водоцементной эмульсией. В результате образуется грунтобетонная свая, изготовленная на месте без выемки грунта.
Рис. 1.16. Схема устройства на песчаных (грунтовых) набивных свай
а - погружение обсадной трубы; б - извлечение трубы; в –раскрывающийся наконечник; 1 - вибропогружатель; 2обсадная труба; 3 -шарнир; 4 –створка наконечника; 5 -кольцо
Расчет настила. Предварительный подбор сечения настила
СНиП II-25-80 "Деревянные конструкции"
b – ширина настила, м,
– коэффициент надежности по нагрузке
р=2*1*1,2=2,4 kH/м
- расчетное сопротивление, Мпа;
– переходной коэффициент, учитывающий вид древесины;
– произведение коэффициентов условий работы, учитывающий температурно-влажностные ...
Проектирование приобъектных
складов
Расчет складов сделан для материалов и конструкций, использующихся при возведении надземной части здания. Приобъектные склады организованы для временного хранения материалов, изделий, конструкций и оборудования.
Последовательность проектирования:
1) Определить необходимые запасы хранимых ресурсов;
2) Выб ...
Ведомость трудоемкости
№ п/п
Наименование работ
Основание ГЭСН
Объем работ
Трудоемкость
Потреб. маш.
Ед. изм.
Кол-во
На ед.
Чел-час
Не весь объем
На ед.
Маш-час
На весь объем
Чел-час
Чел-смен
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
&n ...