Маркировка изделий должна выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 13015.2-81. Маркировочные надписи и знаки следует наносить на торцевой грани или на боковой вертикальной поверхности изделия вблизи ее торцевой грани краской, не снижающей качество последующей отделки изделия.
Допускается по соглашению изготовителя с потребителем и проектной организацией - автором проекта конкретного здания - вместо марок наносить на изделия сокращенные условные обозначения, принятые в рабочих чертежах проекта.
Каждая партия изделий из фибролита, поставляемая потребителю, должна сопровождаться документом, удостоверяющим качество, оформленным в соответствии с требованиями ГОСТ 13015.3-81.
Изделия должны храниться на специально оборудованных складах рассортированными по видам, типоразмерам и маркам в условиях, не допускающих их увлажнение.
Способы укладки изделий при хранении и транспортировании следует устанавливать в стандартах или технических условиях в зависимости от размеров, формы и назначения изделий данного вида.
При укладке изделий должна быть обеспечена сохранность изделия, а также возможность захвата каждого изделия и его свободный подъем для погрузки или монтажа.
Теплоизоляционные изделия из фибролита должны храниться в пакетах или штабелях. Каждое упакованное место должно содержать изделия одной марки и одного размера.
Изделия из конструкционного фибролита должны храниться в рабочем положении в специальных кассетах-стеллажах или в штабелях высотой не более 2 м установленными или уложенными на подкладках толщиной не менее 30 мм и шириной не менее 180 мм или других опорах, обеспечивающих сохранность изделий. Подкладки под штабель следует располагать на линии подъемных петель и укладывать по плотному, тщательно выровненному основанию.
Изделия на складе следует устанавливать или укладывать так, чтобы были видны их маркировочные знаки.
Изделия из теплоизоляционного фибролита следует перевозить в упакованном виде, преимущественно в контейнерах. Изделия из конструкционного фибролита следует перевозить в рабочем положении на панелевозах, железнодорожных платформах и других транспортных средствах, оборудованных специальными крепежными и опорными устройствами, обеспечивающими неподвижность и сохранность изделий, включая сохранность деталей, выступающих из плоскости изделий.
Транспортирование изделий из фибролита по железной дороге должно осуществляться в соответствии с Правилами перевозок грузов и техническими условиями погрузки, крепления грузов, утвержденными Министерством путей сообщения, а при перевозке автомобильным и водным транспортом - в соответствии с правилами перевозок автомобильным и водным транспортом.
Подъем, погрузку и разгрузку изделий следует производить за монтажные петли или с применением специальных захватных устройств, предусмотренных проектом.
Погрузку, перевозку, разгрузку и хранение изделий следует производить, соблюдая меры, исключающие возможность их механического повреждения и увлажнения.
Сырье и топливо. Общие сведения
Сырьевыми материалами для изготовления цементного фибролита являются древесина в виде древесной шерсти, цемент, минерализующие добавки и вода.
По степени пригодности древесные породы располагаются в следующем порядке: ель, пихта, тополь, сосна, береза, осина, бук, лиственница.
Древесную шерсть для фиброли ...
Технология выполнения
Подготовительные работы для нанесения флоковых покрытий.
Флоковая смесь состоит из несколько основных компонентов: акриловую водную основу-клей, непосредственно сами пластинки-флоки, акриловый поверхностный лак (прозрачный, матовый или блестящий).
Стена, на которую должны быть нанесены флоки, должна быть ...
Расчет настила. Предварительный подбор сечения настила
СНиП II-25-80 "Деревянные конструкции"
b – ширина настила, м,
– коэффициент надежности по нагрузке
р=2*1*1,2=2,4 kH/м
- расчетное сопротивление, Мпа;
– переходной коэффициент, учитывающий вид древесины;
– произведение коэффициентов условий работы, учитывающий температурно-влажностные ...