Маркировка изделий должна выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 13015.2-81. Маркировочные надписи и знаки следует наносить на торцевой грани или на боковой вертикальной поверхности изделия вблизи ее торцевой грани краской, не снижающей качество последующей отделки изделия.
Допускается по соглашению изготовителя с потребителем и проектной организацией - автором проекта конкретного здания - вместо марок наносить на изделия сокращенные условные обозначения, принятые в рабочих чертежах проекта.
Каждая партия изделий из фибролита, поставляемая потребителю, должна сопровождаться документом, удостоверяющим качество, оформленным в соответствии с требованиями ГОСТ 13015.3-81.
Изделия должны храниться на специально оборудованных складах рассортированными по видам, типоразмерам и маркам в условиях, не допускающих их увлажнение.
Способы укладки изделий при хранении и транспортировании следует устанавливать в стандартах или технических условиях в зависимости от размеров, формы и назначения изделий данного вида.
При укладке изделий должна быть обеспечена сохранность изделия, а также возможность захвата каждого изделия и его свободный подъем для погрузки или монтажа.
Теплоизоляционные изделия из фибролита должны храниться в пакетах или штабелях. Каждое упакованное место должно содержать изделия одной марки и одного размера.
Изделия из конструкционного фибролита должны храниться в рабочем положении в специальных кассетах-стеллажах или в штабелях высотой не более 2 м установленными или уложенными на подкладках толщиной не менее 30 мм и шириной не менее 180 мм или других опорах, обеспечивающих сохранность изделий. Подкладки под штабель следует располагать на линии подъемных петель и укладывать по плотному, тщательно выровненному основанию.
Изделия на складе следует устанавливать или укладывать так, чтобы были видны их маркировочные знаки.
Изделия из теплоизоляционного фибролита следует перевозить в упакованном виде, преимущественно в контейнерах. Изделия из конструкционного фибролита следует перевозить в рабочем положении на панелевозах, железнодорожных платформах и других транспортных средствах, оборудованных специальными крепежными и опорными устройствами, обеспечивающими неподвижность и сохранность изделий, включая сохранность деталей, выступающих из плоскости изделий.
Транспортирование изделий из фибролита по железной дороге должно осуществляться в соответствии с Правилами перевозок грузов и техническими условиями погрузки, крепления грузов, утвержденными Министерством путей сообщения, а при перевозке автомобильным и водным транспортом - в соответствии с правилами перевозок автомобильным и водным транспортом.
Подъем, погрузку и разгрузку изделий следует производить за монтажные петли или с применением специальных захватных устройств, предусмотренных проектом.
Погрузку, перевозку, разгрузку и хранение изделий следует производить, соблюдая меры, исключающие возможность их механического повреждения и увлажнения.
Применение пеностекла
Совокупность рассмотренных выше свойств пеностекла позволяет применять этот материал достаточно широко. Однако основное применение пеностекло находит в качестве универсального теплоизолятора, т.е. кроме обычных условий этот материал может эффективно применяться в тех случаях, когда применение других теплоиз ...
Проектирование фундаментов на естественном основании. Определение
глубины заложения подошвы фундамента
Минимальная глубина заложения фундаментов по конструктивному соображениям для подвальной части здания:
,
где: - глубина заложения от уровня планировки.
Фундаменты под внутренние стены, колонны и наружные стены здания можно закладывать на различной глубине, но при этом допустимая разность отметок заложени ...
Расчет центрально-нагруженного фундамента
– толщина пластины оголовка трубы, м;
– объем пластин и консолей, ;
– вес одного п.м. трубы
Глубина заложения фундамента
настил балка колонна консоль
- коэффициент, учитывающий влияние теплового режима сооружения;
– нормативная нагрузка промерзания, м
Принимаем
Определяем ...