Отстойники применяют для предварительной очистки сточных вод. В них происходит выделение из сточных вод грубо дисперсных примесей, которые под действием гравитационных сил оседают на дно отстойника или всплывают на его поверхность. По конструктивным признакам отстойники подразделяются на горизонтальные, вертикальные, радиальные.
Количество первичных отстойников принимается не менее двух
. При минимальном числе отстойников их расчётный объём необходимо увеличивать в 1,2
1,3 раза.
Определим эффект осветления Э,%, сточных вод по формуле:
Э=
=
= 55,16%;
где Cen - концентрация взвешенных веществ в исходной воде, мг/л;
Cex - допустимая концентрация взвешенных веществ на сооружения биологической очистки, принимается 100
150 мг/л.
Принимаем радиальный отстойник с размерами:
Dset=18 м; Hset=3,4 м; den=3,2 м; W1 ост=788 м3.

Рис.5. Первичный радиальный отстойник:
1 - илоскреб; 2 - распределительная чаша; 3 - подводящий трубопровод; 4 - трубопровод выгрузки осадка; 5 - жиросборник; 6 - насосная станция перекачки осадка.7 трубопровод отвода осветленной воды; 8 - жиропровод
Определим гидравлическую крупность по формуле:
u
=
=
= 2,02 мм/с,
где Hset =3,4 м - глубина проточной части в отстойнике,
Kset - коэффициент использования объёма в проточной части отстойника, принимается по таблице 31
, для радиальных отстойников - 0,45.
- коэффициент, учитывающий влияние температуры сточной воды на её вязкость; определяется по [6, стр.21]:
,
=1,2;
tset - продолжительность отстаивания, соответствующая заданному эффекту очистки и полученная в лабораторном цилиндре в слое воды h1 =500 мм, определяется по таблице 30
, tset=f (Э, Сen) - определяется интерполяцией,
Для Э=55,16 % и Сen=334,5 мг/л - tset=2652 с,
n2 - показатель степени, зависящий от агломерации взвеси, в процессе осаждения, определяется по чертежу 2
n2=0,25.
Определим производительность одного отстойника qset, м3/ч,
qset= 2,8
Kset
(
)
(u
-vtb) =2,8
0,45
(182-3,22)
(2,02-0,025) =840,18 м3/ч;
Определение нормативной и расчётной глубины промерзания
Нормативная глубина промерзания для глины в городе Астана:
,
где: d0 - коэффициент корректировки глубины промерзания грунта для глины;
Мt - безразмерный коэффициент, численно равный сумме абсолютных значений среднемесячных отрицательных температур за зиму в данном районе.
Расчётная глубина промерзания: ...
Заключение о перспективе разработки
На данный момент имеются определенные трудности во внедрении разработки в «жизнь» из-за недостаточного финансирования муниципальными властями. Но в случае преодоления отмеченных слабостей разработка может стать перспективной, так как у нее имеется ряд важных достоинств.
В целом разработка является перспект ...
Характеристика кадрового потенциала предприятия
Подробная схема аппарата управления УССТ №8 приведена в Приложении 1. В общем виде кадровый состав УССТ №8 выглядит следующим образом (таблица 2) :
Численность аппарата управления УССТ №8 (данные за 2007 год)
Управляющий персонал
Начальник управления
1
Главный инженер (первый заместител ...