Помещение данной студии требует одновременного присутствия в ней большого числа человек. Следовательно, для комфортной работы в ней необходимо задать большой объем студии, равный 13000 м³.
Долгое время считалось необходимым противоположные стены, пол и потолок студии делать непараллельными. В помещениях с параллельными преградами, обладающими небольшим коэффициентом поглощения, возникают стоячие волны, что вызывает акустический дефект в виде так называемого порхающего эха. Рекомендовалось делать скос противоположных преград 4 . 6°. Однако опыт показал, что даже скос, превышающий 6°, не даёт существенного выигрыша в борьбе с порхающим эхом, но значительно затрудняет планировку примыкающих к студии помещений и строительство.
Тем не менее, проект студии требует современных подходов к проектированию помещения. Поэтому, для обеспечения визуальной привлекательности, помещение студии выполняется в форме шестиугольника. Затраты на работы по изменению формы помещения окупаются лучшим интересом оркестров, вызываемым благодаря желанию работать в более качественных помещениях.
Следующим шагом проектирования студии является выбор ее линейных размеров. Чтобы помещение студии попадало под правило “золотого сечения” необходимо оценить ее геометрические размеры. Если это правило применимо для данной студии, то собственные частоты звукового сигнала будут располагаться равномерно по диапазону частот. Представленная студия имеет достаточно большой объем. Следовательно, спектр отзвука будет практически повторять спектр исходного сигнала по частотному составу, а не по амплитудам, которые будут существенно отличаться ввиду различия поглощения звука на разных частотах. Студийное помещение имеет сложную непрямоугольную форму, а, следовательно, говоря о “золотом сечении”, применимо рассматривать отношение геометрических размеров ее стен друг к другу как отношения последовательных чисел ряда Фибоначчи. 3:5 в данном случае.
Исходя из рассмотренного выше приводятся линейные размеры стен помещения студии, обозначенные
,
,
,
,
и
соответственно.
Рекомендуется брать следующее соотношение линейных размеров студии:
. Его рекомендуется соблюдать с отклонением, не превышающим 10%. Выбранная высота студии h cоответствует этому правилу и равняется 13 м.
Рекомендуемая площадь пола и потолка соответствует 1000 м², что подходит для выбранных линейных размеров и объема студии.
Из-за большого объема студии не рекомендуется делать ее прямоугольной формы. Поэтому данная студия звукового вещания выполнена в форме шестиугольника. Форма студии имеет существенное значение для обеспечения ранних (в первую очередь боковых отражений) и однородности (диффузности) звукового поля, что очень важно для качественной записи звука.
Вид спроектированного студийного помещения представлен в масштабе 1:385 на странице 7, на рисунке (рис. 1).
Спроектированная большая музыкальная студия
Рис. 1
Ввод
Ввод прокладываю от наружной водопроводной сети (от КГВ) до ЦТП, выполняю из стальных водогазопроводных труб, присоединяемых к городской сети в отдельном колодце в тройник, предусмотренный на ответвлении от трубопровода. Трубы прокладываю в грунте на глубине 1,8 м. В колодце на наружной сети водопровода Ду3 ...
Конструирование вертикального профиля фундамента
Рабочую высоту фундамента определим из условия его работы на продавливание. Сдвиг происходит по поверхности усеченной призмы, боковые стороны которой наклонены к горизонту под углом 45º.
м = 400 мм.
Высота фундамента также зависит от конструктивных условий, которые должны обеспечить жесткую заделку к ...
Расчет бетоносмесительного отделения
Требуемая часовая производительность определяется по формуле:
Пбч = Пічас*К1*К2 (7.2.1)
где Пічас – часовая производительность бетоносмесительного узла:
Пічас = Піа час + Піф час, (7.2.2)
где Піа час – часовая производительность БСУ для арболитовой смеси (Піа час=5,51 мі) (см. таб. 5.1);
Піф час – часо ...