В климатических условиях Украины пересаживают многие породы деревьев, как хвойных (ели, сосны, туи, лиственницы, можжевельники), так и лиственных (дубы, клёны, берёзы, осины, каштаны, ясени, рябины, ивы). Существует общая закономерность; чем старше растение, тем меньше вероятность его удачной пересадки. Правда, некоторые породы (например, можжевельники) очень капризны в любом возрасте.
Все современные технологии можно разделить по виду используемого материала на:
-деревья, выращенные в питомниках (в контейнерах или естественном грунте),
-деревья, привезённые из лесопарков.
Выбирая тот или иной посадочный материал, необходимо знать специфику его выращивания.
Крупномеры из питомников
Это самый подготовленный для пересадки материал. Каждые 2-3 года питомничные деревья перешколивают - выкапывают и сажают на новое место, подрезая корневую систему и меняя расположение растения по отношению к сторонам света. Такая технология позволяет сформировать ровную крону, сильную и небольшую по размерам корневую систему, увеличивает устойчивость дерева к пересадкам. Помимо прочего, эти растения обеспечены своевременной подкормкой и регулярным поливом.
Специалисты многих фирм в течение нескольких лет проверяют приживаемость экзотов в нашем климате, проводят их предварительную акклиматизацию на посадочных площадках.
Деревья в контейнерах
Крупномеры в контейнерах (в среднем они достигают высоты 3-4 м), система такого растения развивается в течение нескольких лет в ограниченном пространстве, вследствие чего при пересадке практически никаких "стрессов" не испытывает. Это несомненное преимущество контейнерных деревьев перед остальными видами посадочного материала. Второе достоинство - возможность пересадки в течение всего вегетационного периода без вмешательства в жизнедеятельность растения.
Посадочный материал из лесопарков
Пересадка деревьев из обычного леса - особенность практики именно украинских ландшафтников. Фирма заключает договор с лесничеством, после чего выбирает здоровые и хорошо сформировавшиеся деревья и выкапывает их. Существует также практика покупки растений "в культурах" - это деревья с участков, находящихся рядом с питомником. Например, крупномер был приобретён хозяевами дачного участка несколько лет назад, а теперь они соглашаются продать подросшее дерево ландшафтной фирме. В отличие от лесопарковых растений эти деревья уже один раз были перешколены, поэтому вероятность их удачного приживания больше.
Глубина заложения подошвы фундамента под наружную стену в подвале
Пол в подвале по грунту. Отметка пола подвала – 2,5 м. От метка планировки – 1,05 м.
Глубина заложения подошвы фундамента должна на 0,5 м ниже уровня пола в подвале.
При толщине стены 0,51 м приняты фундаментные блоки марки ФБС – 24,66 (длина – 2,4 м, ширина и высота – 0,6 м, масса – 19,6 кН).
Толщина фу ...
Генеральный план
Раздел «Генеральный план» проекта выполнен на основании:
а) Существующее задание;
б) Материалов изысканий, выполненных ОАО «Севпромпроект» в 2005 году; система высот Балтийская 1946г;
в) Технического отчета по инженерно-строительным изысканиям от 14 января 2005 года.
Главный фасад четырёхэтажного здания ...
Расчет ригеля по нормальному сечению
Расчетное сечение ригеля прямоугольное, b × h =300·600 мм, опорные полки расчетом не учитываются.
;
мм².
Принимаем 4 ø 20 + 1 ø 22; мм²;
% ...