Фильтры с материалом ФП обеспечивают практически абсолютную очистку воздуха. Эти фильтры имеют рамочную конструкцию в виде набора П-образных рамок, между которыми уложен фильтрующий материал ФП .
Для увеличения продолжительности эксплуатации фильтров с. фильтрующим материалом ФП перед ними могут устанавливаться фильтры грубой очистки, в которых в качестве фильтрующего элемента используется слой штапельного волокна — лавсана.
Фильтры с фильтрующим материалом ФП рассчитаны на разовое использование и регенерации или перезаряжению не подлежат. Фильтры собираются в виде панелей или устанавливаются одиночно с горизонтальным либо вертикальным подводом очищаемого воздуха.
Фильтр ЛАИК (см. Приложение М) выполнен из фильтрующей насадки, помещенной в корпусе — коробе прямоугольной формы, открытом со стороны входа и выхода воздуха. Внутри короба уложены рамки, огибаемые фильтрующим материалом ФП-15 (ткань Петрянова), между двумя слоями которого прокладывается сепаратор из алюминиевой фольги. Короб выполнен из 10-миллиметровой фанеры.
Фильтр обеспечивает полную очистку от микроорганизмов воздуха, подаваемого в помещение, а также воздуха, удаляемого из помещений, 3 которых проводятся работы с болезнетворными микробами.
Эффективность очистки воздуха при нагрузке 36—50 м3/ч на 1 м2 составляет: для фильтров, снаряженных фильтрующим материалом ФПП-15-1,5, до 99,9%, ФПП-15-3 до 99,99% и ФПП-15-6 до 99,995%. Цифры 1,5; 3 и 6 в обозначении материала соответствуют сопротивлению при нагрузке 36 м3/ч: 15, 30 и 60 Па (1,5; 3 и 6 кгс/м2).
Нагнетаемый воздух до фильтра с фильтрующим материалом ФП должен обязательно пройти предварительную очистку в масляных фильтрах или фильтрах другой конструкции.
Фильтры рамочные бумажные ВЦНИИОТ-К-53 (см. Приложение Н) предназначены для тонкой очистки воздуха с начальной запыленностью не более 1—3 мг/м3. Фильтрующим материалом является алигнин, который в шесть слоев укладывается на поверхность поддерживающего зигзагообразного каркаса — сетки. При заполнении фильтра шестью слоями алигнина и двумя слоями шелковки его эффективность при сопротивлении 98 Па (10 кгс/м2) составляет 95—96%, а при сопротивлении 147 Па (15 кгс/м2) —94—95%. Тот же фильтр, заполненный только шестью слоями алигнина, при тех же сопротивлениях имеет эффективность соответственно 86—87 и 84—86%.
Воздушная нагрузка фильтра равна 600 м3/ч на 1 м2, а пропускная способность одной кассеты—1140 м3/ч. Фильтрующий слой не регенерируется, а после накопления предельного количества пыли заменяется новым.
Нагрузка от внутренней стены без проёмов
кН/м (25)
hi =14+1,7+2,4 =18,1м
кН/м
Результаты расчёта сводим в таблицу 4.5
Таблица 4.5
Наименование
Нормативная
нагрузка; кН/м
γf
Расчётная
нагрузка; кН/м
1. Глухая стена
145,125
1,1
159,6375
2. Стена с проёмами
по оси А
по оси Ж
120,29
121,84
1,1
1,1 ...
Расчет полного сетевого графика
Исходными данными для построения полной сетевой модели служат результаты расчеты графика напряженных работ, обобщенная сетевая модель, результаты расчета граничных и плановых параметров работ.
Порядок построений и расчетов:
1. Построение полной сетевой модели;
2. Кодировка событий;
3. Запись продолжител ...
Авария шестисекционного 96-квартирного кирпичного жилого дома (г. Тула,
Россия).
Типовой пятиэтажный дом с продольными несущими стенами, подвалом и магазином в первом этаже, возведенный на 90% до плит совмещенной кровли, обрушился в одной из секций на высоту всех пяти этажей (рис. 2, а). Обследование аварийного здания и изучение проектной документации показало следующее.
Сборные железо ...