Медно-цинковое месторождение «Чебачье» является одним из крупных по запасам месторождений России и стран СНГ. Месторождение было открыто в 1982 году. В настоящее время конечным продутом предприятия является медная и медно-цинковая руда. Его извлечение из руды производится по технологии «кучное выщелачивание» на обогатительной фабрике «Александринская горно-рудная компания» Проектная производительность комбината порядка 800 кг руды. АО «Верхнеуральский ГОК» запроектирован и строится для отработки месторождения медно-цинково содержащих руд, расположенный в г.Верхнеуральск в 210 км южнее г. Челябинск.
ОАО “ Верхнеуральская руда” осуществляет добычу и переработку медно-цинковых руд Чебачьего месторождения, горные работы на котором начаты в 1982 году. Наибольший экономичный эффект от разработки месторождения может быть достигнут при сочетании фабричной технологии с кучным выщелачиванием.
В настоящее время, в связи с тенденцией сокращения добычи руд с высоким содержанием полезных компонентов, ухудшением их качества, все большое значение приобретают геотехнологические методы переработки бедных, забалансовых, труднообогатимых руд и техногенного сырья. Геотехнология основывается на переводе полезных компонентов руды в раствор на месте залегания или размещения на специальных площадках, с помощью химических или органических процессов (метод кучного выщелачивания).
Извлечение полезных компонентов из руд данным способом имеет ряд преимуществ технико-экономического характера перед традиционными методами их переработки:
- расширение сырьевой базы за счет вовлечения в переработку смешанных, сульфидных руд и техногенного сырья;
- возможность эксплуатации небольших по размеру месторождений;
- относительная простота технологии;
- относительно низкие капитальные и эксплуатационные затраты;
- более быстрое во времени начало освоения месторождений.
Промышленная площадка расположена ОАО “ Верхнеуральская руда” в Верхнеуральском районе, в 210 км южнее г. Челябинск. ОАО “ Верхнеуральская руда” осуществляет добычу и переработку медно-цинковых руд Чебачьего месторождения медно-цинковых руд.
Чебачье месторождение представляет собой линейно вытянутый штокверк площадью 700х850 м с прослеженной глубиной оруднения до 350 м. Месторождение относится к медно-сульфидно-кварцевым и умеренно-сульфидным. Породами, вмещающими оруднение, являются, в основном, гранитоиды, реже габбро и габбро-диориты. Основные рудные минералы – серебро, медь, цинк, арсенопирит, висмутовые минералы. На месторождении развиты как первичные, так и окисленные руды, последние приурочены к коре выветривания. Первичные руды в карьере составляют более 97% от балансовых запасов руды. Причем 70-80% из них сложены гранитоидами. Остальные – габбродиоритами.
Окисленные руды развиты в коре выветривания и резко отличаются от первичных сульфидных руд. В них преобладает минералы оксидов, гидрооксидов и других кислородных соединений. Другое важное отличие окисленных руд – резко пониженная механическая прочность в связи с процессами выветривания. Окисленная часть запасов практически на сегодняшний день отработана. Единственно полезным компонентом в рудах, извлечение которого сейчас рентабельно, является золото. Из наиболее часто встречающихся попутных компонентов является мышьяк. Около 90% меди связано с породообразующими минералами, 10% - с сульфидными и соединениями мышьяка.
Расход газа учреждениями здравоохранения
При расчете газа в больницах следует учитывать, что их общая вместимость определяется из расчета 12 коек на 1000 жителей. Необходимо учитывать возможность работы столовых больниц на электрооборудовании, наличие централизованного теплоснабжения, возможность использования твердого и жидкого топлива для котель ...
Определение внутренних усилий в главной балке
379890 кН∙см
1266,3 кН
Рис. 3.2.
Распределение нагрузки на главную балку ...
Материалы для второстепенной балки
Бетон – тяжелый класса по прочности на сжатие В15.
Rb=8.5 МПа - расчетное сопротивление бетона осевому сжатию для предельных состояний первой группы по Таблице 7 Приложения 4
Rbt=0.75 МПа - расчетное сопротивление бетона осевому растяжению для предельных состояний первой группы по Таблице 7 Приложения 4
...