В проекте выполнено задание по проектированию важнейших элементов проекта производства работ - календарного плана и объектного строительного генерального плана на примере проекта по возведению 16-этажного 4-х секционного жилого дома в г. Сочи в соответствии со
СНиП 3.01.01-04 «Организация строительства».
На основании этих данных спроектирован объектный строительный генеральный план, на котором размещены строительные машины, временные здания и сооружения, временные дороги, открытые склады и навесы, линии электро-, водо-, теплоснабжения и канализации, подключенные к постоянным сетям, определены границы строительной площадки с точки зрения удобства и безопасности их использования при выполнении строительно-монтажных работ, так и в отношении санитарно-гигиенических, противопожарных, экологических и экономических требований. Определены технико-экономические показатели стройгенплана, с помощью которых определяется экономичность выбранного решения.
В результате спроектирован наиболее эффективный процесс организации строительства объекта, что позволяет качественно и с наименьшими затратами выполнить строительно-монтажные работы.
Расчёт и конструирование фундамента
Исходные данные:
Бетон класса В20 Rb=11.5 МПа, Rbt=0.9 МПа
Арматура класса А400С, Rs=365 МПа
Расчётное сопротивление грунта R0=0.2 МПа
Глубина сезонного промерзания грунта Hr=0.63см
Вычисление размеров подошвы фундамента
Плаща подошвы фундамента вычисляется по формуле:
Где Nn=Ntot/1.1=904.34/1.1=82 ...
Расчет устойчивости основания
Выполним расчет устойчивости основания, окружающего сваю по условию (25) прил.1 к СНиП 2.02.03-85, ограничивающему расчетное давление σz, передаваемое на грунт боковыми поверхностями сваи:
.
Здесь расчетный удельный вес грунта с учетом взвешивания воды (для слоя 2) gI = gsb = 8,21 кН/м3; φI = 60 ...
Устройство набивных свай
Устройство набивных свай можно разделить на шесть основных групп. В первые три группы входят те виды набивных свай, для устройства которых скважины образуют бурением. Эти группы получили общее название буро-набивных свай.
I группа
— сваи, для которых скважины образуют бурением сухим способом без глинистог ...