Определяют водоцементное отношение В/ Ц – отношение массы воды к массе цемента из условий получения требуемого класса бетона в зависимости от активности цемента и качества материалов по формулам:
где А1 – коэффициент, учитывающий качество материала, который принимается по табл. (А1=0,6); Rц – активность цемента, МПа; Rb – предел прочности бетона на сжатие, МПа.
Определяют расход воды В, кг/м3, в зависимости от подвижности бетонной смеси, ориентировочно по графику. Он составляет 190 л.
Определяют расход цемента Ц, кг/м3, по известному В/Ц и водопотребности бетонной смеси:
где В=190 кг/м3 – расход воды; В/Ц – отношение массы воды к массе цемента.
Нормы расхода цемента не должны превышать типовые по СНиП 5.01.23–83. Для неармированных сборных изделий минимальная норма расхода цемента должна быть не менее 200 кг/м3, для железобетонных изделий – не менее 220 кг/м3
кг.
Допускается снижение минимальной нормы расхода цемента для бетонных изделий до 150 кг/м8 и для железобетонных – до 180 кг/м3 при добавлении в бетон золы ТЭС до 200 или 220 кг/м3.
Если расход цемента превышает типовые нормы, тогда следует проводить мероприятия по экономии цемента.
Определяют расход крупного заполнителя Щ, кг/м3, по формуле:
,
где VПУСТ – пустотность щебня в рыхлонасыпанном состоянии, подставляется в формулу в виде коэффициента, определяемого по формуле; рн.щ – насыпная плотность щебня, кг/м3; rщ – истинная плотность щебня, кг/м3; a – коэффициент раздвижки зерен щебня, который устанавливается для обычных бетонных смесей, уплотняемых вибрацией по номограмме (a=1,34)
,
.
кг.
Определяют расход песка П, кг/м3, по формуле:
,
где Ц, В, Щ – расход цемента, воды, щебня в килограммах на 1 м3 бетонной смеси; rц, rв, rщ, rп – истинная плотность материалов, кг/м3.
кг.
В результате проведенных расчетов получаем следующий ориентировочный номинальный состав бетона, кг/м3:
Цемент……………………………………………………. 296,9 кг
Вода…….………………………………………………….190 кг;
Песок…………………………………………595,4 кг;
Щебень………………………………………. 1332,2 кг.
Плотность бетона:
кг/м3.
Производственный состав рассчитываем исходя из влажности щебня 8,5% и песка 10% по массе
Щ=1332,2·1,085=1445,4 кг;
П=595,4·1,10=654,9 кг;
В этом количестве заполнителей будет содержаться воды:
В=1445,4·0,085+654,9·0,1=188,3 л;
Производственный состав бетона:
Цемент……………………………………………………269,4 кг;
Вода…….………………………………………………. 188,3 кг;
Песок…………………………………………654,9 кг;
Щебень………………………………………. 1445,4 кг.
кг/м3.
Необходимая степень очистки сточных вод по растворенному
кислороду
Допустимое БПКполн сточных вод, сбрасываемых в водоём, исходя из условий минимального содержания растворённого кислорода L20К, г/м3, определяется по формуле:
L20К =
где OP =5,8 г/м3 - содержание растворённого кислорода в речной воде до места выпуска сточных вод, г/м3;
О - минимальное содержание кислород ...
Современные штукатурные работы
Штукатурные работы - один из основных видов финишной обработки поверхности. В результате обработки получаем поверхность, устойчивую к разрушительному воздействию влаги, солнца и механического воздействия. Штукатурка стен позволяет получить фактурную поверхность, имеющую привлекательный внешний вид. К недост ...
Расчёт на устойчивость на сдвиг и опрокидывание
а) на сдвиг
Равнодействующая нормативных вертикальных сил в уровне подошвы фундамента
ΣN II= 1011,204 кН (см.2.3)
Нормативная сдвигающая сила Fh =8 кН
Расчётная удерживающая сила Fhс = f · ΣNI или ΣSi ;
f0,3 - коэффициент трения грунта
Сумма расчётных усилий ΣNI=γn·ΣN II ...