Для обеспечения производства высококачественного декоративного цемента, необходимы качественные красители. С применением природных красковых руд красного и черного цвета получают цветные цементы, обладающие интенсивным и чистым цветом, высокой цветостойкостью и долговечностью.
Пигменты составляют цветовую основу декоративных цементов, поэтому к ним предъявляются следующие требования: высокая красящая способность, щелочестойкость, отсутствие негативного влияния на физико-механические свойства цемента (пигменты должны удовлетворять требованиям предъявляемым к цементам по показателям на сроки схватывания и равномерность изменения объема), стойкость к действию ультрафиолетовых лучей и атмосферных воздействий, низкая стоимость.
По происхождению пигменты разделяются на естественные и искусственные, а по химическому составу – на минеральные и органические. В последнее время ассортимент органических и минеральных пигментов которые можно использовать для изготовления декоративных бетонов, непрерывно расширяется.
В качестве арматуры применяется проволока холоднотянутая из низкоутлеродистой стали S 500 диаметром 4 и 5 мм; горячекатаная арматура класса S 240 из углеродистой стали диаметром 12 и 16 мм и горячекатаная арматура из низколегированной стали класса S 400 диаметром 8 и 10 мм.
Арматурная сталь классов S 500 (3; 4; 5 мм) и S400 (8 мм) поступает в бухтах. Арматурная сталь классов S 240 (16; 20; 12), S 500 (18; 10) и S 400 (10) поступает в прутках. Для правки арматуры, поступающей в мотках, принимаем правильно-отрезные установки, которые одновременно производят очистку стали.
Описание вентиляционной сети метрополитена как объекта
автоматического управления. Требования
к состоянию воздушной среды в тоннеле метрополитена
Метрополитены находятся в крупных городах, состояние воздушной среды в которых может быть различным в зависимости от особенностей климата, наличия промышленных зон, озеленения и т. д. Поэтому вентиляция тоннелей и станций метрополитенов должна не только отвечать санитарным нормам, но и проектироваться с уче ...
Необходимая степень очистки сточных вод по растворенному
кислороду
Допустимое БПКполн сточных вод, сбрасываемых в водоём, исходя из условий минимального содержания растворённого кислорода L20К, г/м3, определяется по формуле:
L20К =
где OP =5,8 г/м3 - содержание растворённого кислорода в речной воде до места выпуска сточных вод, г/м3;
О - минимальное содержание кислород ...
Конструирование и армирование ленточного фундамента
Принимаем конструктивно h=30 см, тогда h0=h-a=25 см.
Среднее реактивное давление грунта под подошвой фундамента:
Рис. 27. Расчетная схема армирования ленточного фундамента
Сечение арматуры подошвы ленточного фундамента подбираем по изгибаемому моменту, определяемому по формуле:
Мср=0,5×Ргр&t ...