Конечно же, понятие «безотходное производство» имеет несколько условный характер; это идеальная модель производства, так как в реальных условиях нельзя полностью ликвидировать отходы и избавиться от влияния производства на окружающую среду. Точнее следует называть такие системы малоотходными, дающими минимальные выбросы, при которых ущерб природным экосистемам будет минимален.
В настоящее время определилось несколько основных направлений охраны биосферы, которые в конечном счете ведут к созданию безотходных технологий:
1) разработка и внедрение принципиально новых технологических процессов и систем, работающих по замкнутому циклу, позволяющих исключить образование основного количества отходов;
2) создание бессточных технологических систем и водооборотных циклов на базе наиболее эффективных методов очистки сточных вод;
3) переработка отходов производства и потребления в качестве вторичного сырья;
4) создание территориально-промышленных комплексов с замкнутой структурой материальных потоков сырья и отходов внутри комплекса.
Выбор технологии производства земляных работ и
технико-экономическое обоснование комплекта машин. Выбор технологической схемы
для производства работ по срезке растительного слоя
Производство работ по срезке растительного слоя может быть выполнено различными механизированными комплексами с соблюдением следующих условий:
- бульдозерами, при дальности транспортирования грунта до 100-150 м;
- прицепными скреперами, при транспортировании грунта на расстоянии до 500-600 м:
- самоходны ...
Оценка объемно-планировочных и конструктивных решений здания
Жилой 5-ти этажный дом в городе Барнаул прямоугольной формы в план с размерами в осях ширина В=13,4м, длина L=36,16м, высотой Н=16,95м. Дом крупно – панельный, несущими стенами являются и продольные и поперечные, в том числе межкомнатные стены. Панели перекрытий опираются на 4 стороны.
Основные конструкции ...
Перечень работ
вариант 1 - фундамент мелкого заложения:
Устройство ограждения из стального шпунта инвентарного ее учетом оборачиваемости);
Механизированная разработка грунта с водоотливом (ниже УГВ – на суходоле или ниже дна после размыва в водотоке):
Устройство песчанно-щебоночной подушки под фундамент;
Бетонная клад ...