Конечно же, понятие «безотходное производство» имеет несколько условный характер; это идеальная модель производства, так как в реальных условиях нельзя полностью ликвидировать отходы и избавиться от влияния производства на окружающую среду. Точнее следует называть такие системы малоотходными, дающими минимальные выбросы, при которых ущерб природным экосистемам будет минимален.
В настоящее время определилось несколько основных направлений охраны биосферы, которые в конечном счете ведут к созданию безотходных технологий:
1) разработка и внедрение принципиально новых технологических процессов и систем, работающих по замкнутому циклу, позволяющих исключить образование основного количества отходов;
2) создание бессточных технологических систем и водооборотных циклов на базе наиболее эффективных методов очистки сточных вод;
3) переработка отходов производства и потребления в качестве вторичного сырья;
4) создание территориально-промышленных комплексов с замкнутой структурой материальных потоков сырья и отходов внутри комплекса.
Сметная себестоимость, трудозатраты и капитальные вложения сравниваемых
вариантов фундаментов.
I. Фундамент на естественном основании
№
№ пункта
ЕниР.
Наим.
работ.
Единицы
измер.
Кол-во.
Стоимость, руб.
Затраты, чел.-ч.
Кап. вложения, руб.
Един.
Общая.
На един.
Всего.
Уд. дин.
Всего.
1
1–57
1I
1000м3
0,044
202,686
8,92
126,280 ...
Полы
Типы лестниц: а, 6 - двухмаршевая; в - то же, с перекрещивающимися мартами; г - то же, с парадным средним маршем; д - трехмаршевая; е - четырехмаршевая; ж - винтовая; з - одномаршевая внутриквартирная; и, к-внутриквартирная с забежными ступенями.
Пол - многослойная конструкция, включающая следующ ...
Технологический процесс отделки поверхностей флоковыми
покрытиями. Введение
Чипсы, флоки или флоковые покрытия представляют собой трехслойный отделочный материал, состоящий из небольших частичек акрила разного размера и формы. Данные покрытия имеют достаточно большой выбор цветовых решений, а многообразие форм хлопьев (мелкие, круглые, крупные чешуйки, тонкие палочки и т.д.) позвол ...