Конечно же, понятие «безотходное производство» имеет несколько условный характер; это идеальная модель производства, так как в реальных условиях нельзя полностью ликвидировать отходы и избавиться от влияния производства на окружающую среду. Точнее следует называть такие системы малоотходными, дающими минимальные выбросы, при которых ущерб природным экосистемам будет минимален.
В настоящее время определилось несколько основных направлений охраны биосферы, которые в конечном счете ведут к созданию безотходных технологий:
1) разработка и внедрение принципиально новых технологических процессов и систем, работающих по замкнутому циклу, позволяющих исключить образование основного количества отходов;
2) создание бессточных технологических систем и водооборотных циклов на базе наиболее эффективных методов очистки сточных вод;
3) переработка отходов производства и потребления в качестве вторичного сырья;
4) создание территориально-промышленных комплексов с замкнутой структурой материальных потоков сырья и отходов внутри комплекса.
Оценка технического состояния зданий и сооружений
Для оценки технического состояния зданий и сооружений определяют следующие параметры:
-прочность и однородность материала конструкций;
-коррозионное состояние конструкций;
-толщина защитного слоя бетона;
-расположение, диаметр и класс арматуры в бетонных конструкциях;
-геометрические характеристики ста ...
Анализ инженерно–геологических условий
площадки. Определение
наименования грунтов и табличных значений расчётного сопротивления
Первый слой (№ 11)
Число пластичности:
,
Где: wL – влажность на границе текучести, %;
wp – влажность на границе раскатывания, %.
По таблице 2.6 [1] т. к. Ip=21 %>17, то грунт по содержанию пылевато-глинистых частиц относится к глинам.
Показатель текучести:
- выше у. г. в:
- ниже у. г. в:
Где ...
Определение
физико-механических свойств грунтов по СНиП 2.02.01-83*
1 Слой- насыпь.
2 Слой- суглинок мягкопластичный
е = 0,51
E = 17 МПа
φn = 19
cn = 25 кПа
3 Слой- песок мелкий, средней плотности, насыщенный водой.
е = 0,67
E = 26 МПа
φn = 31,2
cn = 2 кПа
4 Слой- глина полутвердая.
е = 0,75
Е = 21 МПа
φn = 19
cn = 54 кПа
Таблица 1. Физико-мех ...