Соответственно, архитектурно-пространственная организация центра должна отражать его функциональную ориентацию, обеспечивать возможность его заполнения интенсивными пешеходными потоками. Некоторые крупные города демонстрируют парадоксальную неэффективность схемы землепользования в центральных зонах: гигантские пустующие площади в центральной части таких городов функционально выпадают из общей ориентации окружающей территории. О социально-экономической полноценности центра свидетельствует высокий уровень концентрации различных видов деятельности, что весьма характерно для старых городов Европы. Полифункциональность делает центр значимым для всех, предоставляя свободу выбора для каждого. Таким образом, в качестве морфологических признаков центральности можно назвать активный режим функционирования и высокую посещаемость участка территории, которые свидетельствуют о выполнении им типичного набора функций. Естественным следствием высокого уровня экономической активности участков города, для которой характерны непосредственные контакты с клиентурой, является их многолюдность.
Требования к управлению
температурой и проветриванием на станции «Речной вокзал» Новосибирского
метрополитена
С учетом особенностей вентиляционной системы на станции «Речной вокзал» необходимо исследовать математическую модель участка вентиляционной сети и систему автоматического управления температурным режимом на станции в зимний период года.
Выбранный участок вентиляционной сети включает в себя платформу станци ...
Определение средней отметки рельефа площадки (Ho)
Для оценки баланса земляных масс на одной строительной площадке необходимо найти среднюю отметку планировки – отметка горизонтальной плоскости, по обе стороны от которой (снизу и сверху) должны находиться равные между собой объемы насыпи и выемки.
Средняя отметка определяется по формуле:
(1.2)
где - сум ...
Расчет прогиба плиты
Для монолитной плиты, защемленной по контуру, максимальный прогиб при ql < qcrc < qn определяется по формуле:
f = [ f0crc + ( f0ser - f0crc ) ( qn - qcrc ) / ( qser - qcrc ) ] ql / qn (5.20)
где f0crc = qcrc l14 / (Eb h3 ) - прогиб защемленной плиты в момент образования трещин в пролете, = 0.017 - ...