Качество отделки поверхности зависит прежде всего от правильной подготовки поверхности к окрашиванию. Шероховатости должны быть очищены, а все допустимые трещины в поверхностях должны быть заделаны шпаклевкой на глубину не менее 2мм.
До начала малярных работ в помещении необходимо закончить все строительные работы. Перед окраской влажность оштукатуренной поверхности не должна превышать 8%.
Известковые растворы наносят краскопультом. Окраску клеевыми составами производят через сутки после нанесения грунтовки. Окраску поверхности маслеными составами производят кистями, валиками, а так же краскораспылителями.
При окраске маслеными составами оконных переплетов и дверных полотен, окончательный слой краски наносят вдоль волокон, при окраске полов, - вдоль досок, при окраске радиаторов отопления, - вертикально вдоль секции.
Качество малярных работ должно удовлетворять следующие требования: поверхности окрашенные водными составами, должны быть однотипичными; окрашенные маслеными составами, поверхности должны иметь однотонную фактуру; филенки должны иметь одинаковую ширину на всей протяженности и не иметь видимых стыков.
Охрана труда при производстве малярных работ.
В соответствии с правилами пожарной безопасности в помещения, в которых имеются лакокрасочные материалы должны быть огнестойкими, иметь выход непосредственно на улицу. Инструменты приспособления и вспомогательные материалы следует хранить отдельно от лакокрасочных материалов в особом помещении, так как в помещении, где изготавливаются малярные составы, могут быть пары растворителей. Которые вместе с воздухом образуют взрывоопаснее смеси. В этих помещениях запрещается пользоваться открытым огнем.
Все работники малярных мастерский, работающие с материалами содержащие органические растворители, проходят предварительное медицинское обследование.
Сметная себестоимость, трудозатраты и капитальные вложения сравниваемых
вариантов фундаментов.
I. Фундамент на естественном основании
№
№ пункта
ЕниР.
Наим.
работ.
Единицы
измер.
Кол-во.
Стоимость, руб.
Затраты, чел.-ч.
Кап. вложения, руб.
Един.
Общая.
На един.
Всего.
Уд. дин.
Всего.
1
1–57
1I
1000м3
0,044
202,686
8,92
126,280 ...
Технико – экономическое сравнение вариантов фундаментов
Определение стоимости свайного фундамента и фундамента мелкого заложения.
Таблица 9 Технико – экономическое сравнение вариантов фундаментов
№
п/п
Наименование работ
Единица измерения
Объем
работ
Стоимость
№ расценки
Единичная
Общая
I Фундамент из свай м
1
Разработк ...
Определение момента образования трещин в панели
Принятые допущения:
1. панель рассматриваем как сплошное упругое тело, к которому применимы формулы сопротивления материалов;
2. сечение панели рассматриваем как двутавровое;
3. при расчете геометрических характеристик панели массой арматуры пренебрегаем ввиду ее незначительной величины в сравнении с мас ...