Изменение влажности древесины опасно в основном по 2-м причинам:
1. периодическое увлажнение и высыхание древесины связано с её разбуханием и усушкой, что, в свою очередь, с внутренним напряжением, которое ослабляет клеевые швы (особенно в клеефанерных конструкциях).
2. увлажнение свыше 20% приводит к опасности загнивания. Такое увлажнение возможно путём естественной абсорбции влаги из воздуха, при его влажности в помещении свыше 75% или атмосферной влагой при повреждении кровли.
Защита древесины от увлажнения чаще всего осуществляется лакокрасочными покрытиями (ЛКП), предназначенными препятствовать проникновению в древесину атмосферной влаги и водяных паров. Однако следует помнить, что абсолютно паро- и водонепроницаемых покрытий на основе лакокрасочных материалов (ЛКМ), образующих пленку на поверхности древесины, нет.
Известно, что на долговечность лакокрасочного покрытия оказывает влияние его толщина. С увеличением толщины покрытия возрастает вероятность разрушения пленки вследствие роста внутренних напряжений при старении покрытия, которые суммируются с циклическими деформациями. Поэтому толщина покрытия назначают в пределах 60…120 мкм, что обеспечивает примерный расход лакокрасочного материала 200…400 г/м2 поверхности.
При надёжной защите несущих деревянных конструкций от увлажнения вероятность выхода из строя в результате биологического разрушения столь незначительна, что защищать их от биологического воздействия (за исключением локальных участков) не требуется.
Для защиты торцов и наиболее увлажняемых участков боковых поверхностей деревянных элементов в конструкциях (например, места пересечения конструкциями из дерева кирпичных стен и перегородок, разделяющих отапливаемые и неотапливаемые зоны) применяют мастичные составы на основе эпоксидных смол и тиоколовых мастик. Для повышения эластичности и прочности мастичных покрытий мастику наносят по стеклоткани или стеклосетке.
Так же рекомендуется армировать покрытия: стеклоткани марки Т-11 (ГОСТ 19170-73*). Эти покрытия кроме хороших защитных свойств и высокой механической прочности препятствуют трещинообразованию. Толщина покрытий 200-500 мкм.
Организация, планирование и управление в строительстве. Расчет
и построение сетевого графика. Карточка-определитель,
разработанная с использованием калькуляции трудовых затрат
Таблица 7.1
N
п/п
Наименование работ
Трудоемкость
Исполнитель
продолжительность
чел.-ч
маш.-ч
чел.-день
маш.-см
профессия
разр.
кол-во
сменность
1
Расчистка участка, планировка
Маш ...
Компоновка балочной клетки
Исходные данные:
Тип балочной клетки и тип сопряжения балок: усложнённый, пониженное сопряжение
Шаг колонн в продольном направлении А =12 м.
Шаг колонн в поперечном направлении В =7 м.
Габариты площадки в плане 2Ах2Б
Полезная равномерно распределённая нагрузка Р = 23 кН/м2
Материал конструкций: сталь ...
Расчет торцовой стенки глубокой части ванны
На эту часть стенки ванны действует гидростатическое давление воды интенсивностью у основания.
р = γf x γd х ρ х l х в = 1,1 х 1,0 х 10 х 1,22 х 1 = 13,42 кН/м,
где γf – коэффициент надежности по нагрузке, = 1,1;
γd – коэффициент динамичности, = 1,0;
ρ – плотность воды, = 1 ...