Анализ литературных данных показал, что для создания энергоэкономичных зданий необходимо применять новые высокоэффективные материалы. Однако ситуация с ними является весьма непроста. С одной стороны, ужесточение требований к ограждающим конструкциям и заказчики, вполне справедливо не желающие отапливать наружный воздух, обязывают использовать теплоизоляционные материалы с низким коэффициентом теплопроводности. С другой стороны, реальный рынок этих материалов практически ограничен всего тремя типами таких изделий: пенопластами, газобетонами, минеральными ватами. Но этим материалам присуще существенные недостатки. Поэтому применение пеностекла в качестве теплоизоляционного материала позволяет сократить тепловые потери через ограждающие конструкции зданий, экономит топливно-энергетические ресурсы. Уникальное сочетание прочности, теплопроводности и высокой экологичности находит широчайшее применение.
Обычно используется термический нагрев для получения теплоизоляционного материала (пеностекла), но образующийся в зоне контакта с источником тепла теплоизолятор препятствует проникновению тепла в более глубокие материалы. При более длительном нагреве, когда достигается равномерный нагрев всего материала, возникает внутреннее напряжение из-за разницы во времени вспенивания наружных и внутренних слоев плиты, что приводит к поломке плит уже на стадии изготовления. К тому же термический нагрев разорителен с точки зрения затрат. Поэтому очевидна необходимость нагрева материала за короткий (несколько секунд) промежуток времени по всему объему, что возможно только при использовании сверхвысокочастотных электромагнитных колебаний (СВЧ).
Использование СВЧ – излучения при получении теплоизоляционного материала (пеностекла) позволяет:
- производить экологически безопасный продукт;
- использовать широкую сырьевую базу;
- снизить производственные отходы;
- расширить технологические модификации состава и структуры получаемого продукта;
- увеличить экономическую эффективность, обеспечивающую практическую реализацию производства.
Глубина заложения подошвы фундамента под наружную стену в подвале
Пол в подвале по грунту. Отметка пола подвала – 2,5 м. От метка планировки – 1,05 м.
Глубина заложения подошвы фундамента должна на 0,5 м ниже уровня пола в подвале.
При толщине стены 0,51 м приняты фундаментные блоки марки ФБС – 24,66 (длина – 2,4 м, ширина и высота – 0,6 м, масса – 19,6 кН).
Толщина фу ...
Расчет состава бетона
Рассчитываем по формуле:
Рб = (γБ/ кс ×(1+с)) ×V 1.05 = (1100/ 1.16× (1+2)) ×1.05 = 331.9
Pб = Pц
Pпеска = Pц c = 331.9× 0.50 = 165.9
Pводы = (Pц + Pп) В/Т = (331.9 + 165.9) ×0.36 = 179.2
Пористость.
П = 1 – (γБ/кс ×(w + В/Т)) ×0,001 = 1 – (110 ...
Угрозы
· Медленное внедрение проекта на производство.
· Появление новых конкурентов. В современных условиях развития технологий есть угроза появления новых конкурентов, разрабатывающих более функциональные системы для снижения затрат на вентиляцию метрополитена.
· Повышение цен на расходные материалы.
· Замедле ...