Для возведения монолитного фундамента принят следующий технологический цикл: бетонный завод – автомобиль-самосвал – кран-бадья – вибратор.
Для подачи бетона применяем башенный кран КБ-403. Это обосновывается тем, что этот кран применяется и для возведения надземной части здания.
Для опалубочных работ применяется деревянная мелкощитовая опалубка, изготавливаемая из необрезной доски шириной 25 см и толщиной 40 мм. Из досок сбиваются щиты длиной 3 м и шириной 1 м. Их масса составляет 60 кг, что позволяет устанавливать опалубку вручную. В качестве подкосов применяются бруски сечение 50 х 50 мм.
Армируется фундаментная плита сварными сетками заводского изготовления в 2‑х ярусах: верхнем и нижнем, а также устанавливаются фиксирующие каркасы.
Фундаментную плиту делим на 2 захватки, граница которых проходит по усадочному шву.
На 1-ой захватке арматурные сетки и каркасы монтируются башенным краном, на 2-ой автомобильным краном АК-52 с наибольшим вылетом стрелы 12 м.
Сетки укладываются в следующей последовательности:
а) сетки нижнего ряда нижнего яруса;
б) сетки усиления нижнего ряда нижнего яруса;
в) сетки верхнего ряда нижнего яруса;
г) сетки усиления верхнего ряда нижнего яруса;
д) фиксирующие каркасы;
е) сетки нижнего ряда верхнего яруса;
ж) Сетки усиления нижнего ряда верхнего яруса;
з) сетки усиления верхнего ряда верхнего яруса;
и) сетки верхнего ряда верхнего яруса.
Арматурные изделия перевозятся с завода на автомобиле ГАЗ-51 с прицепом-роспуском 1-АПР-3.
Для транспортирования бетонной смеси принято 3 автомобиля-самосвала ГАЗ‑53Б с вместительностью кузова 4,2 м3.
Самосвалом бетонная смесь выгружается в бадьи вместимостью 0,8 м3. Так как вместимость кузова самосвала 4,2 м3, принимаем 6 бадей общим объемом 4,8 м3. Кран по очереди поднимает бадьи и подает к месту укладки бетона.
Бетонирование плиты выполняется непрерывно в 3 смены. Бетонную смесь слоями 0,3 м полосами шириной 1,5 м. Уложенный 1-ый слой уплотняют глубинными вибраторами ИВ-59 с длиной рабочей части 420 мм. Уплотненный слой перекрывается вторым слоем бетона, который в свою очередь также уплотняется.
Входе бетонирования устраивается усадочный шов шириной 0,7 м. В этом случае из массивов фундаментов с обеих сторон усадочного шва в уровне подошвы и верхней поверхности фундамента должна быть выпущена рабочая арматура, которую спустя 4 недели после бетонирования всей плиты необходимо соединить сваркой с накладными стержнями, а шов заполнить бетоном класса В7,5. Для совместимости "нового" и "старого" бетона необходимо обработать стены усадочного шва рубильным пневматическим молотком.
Составление калькуляции трудовых затрат
Таблица 2
№
п/п
Наименование работ
Обоснование
Ед.
изм
Объем работ
Норма
времени
Машины
Трудозатраты
Состав
звена
Челчас
Маш-час
Наименование
Кол-в
Чел-дн
Маш-см
1
Срезка раст-го слоя
§Е2-1-21
100м3
300
0,95
0,95
скрепер
Д-213А
...
Проверка прочности на сжатие с изгибом.
где ти =1.15- коэффициент условий работы для изгибаемых элементов с размерами сторон более 15см. ...
Определение длины заделки W обрываемой арматуры
Rws=285МПа S=450 Lb1<x=Lb2,
в остальных случаях S=200мм
Asw=226мм2 qsw=RswAsw/S
Lb1=Lb/4=6,0/4=1.5м W=(1000Q/2qsw)+5ds (1)
Lb2=3Lb/4=3*6,0/4=4,5м W=20ds (2)
точка
нагружение
х
Q
ds, мм
S, мм
qsw, Ньь
W
обозначение
значение
обозначение
Значение
обозна ...