Для возведения монолитного фундамента принят следующий технологический цикл: бетонный завод – автомобиль-самосвал – кран-бадья – вибратор.
Для подачи бетона применяем башенный кран КБ-403. Это обосновывается тем, что этот кран применяется и для возведения надземной части здания.
Для опалубочных работ применяется деревянная мелкощитовая опалубка, изготавливаемая из необрезной доски шириной 25 см и толщиной 40 мм. Из досок сбиваются щиты длиной 3 м и шириной 1 м. Их масса составляет 60 кг, что позволяет устанавливать опалубку вручную. В качестве подкосов применяются бруски сечение 50 х 50 мм.
Армируется фундаментная плита сварными сетками заводского изготовления в 2‑х ярусах: верхнем и нижнем, а также устанавливаются фиксирующие каркасы.
Фундаментную плиту делим на 2 захватки, граница которых проходит по усадочному шву.
На 1-ой захватке арматурные сетки и каркасы монтируются башенным краном, на 2-ой автомобильным краном АК-52 с наибольшим вылетом стрелы 12 м.
Сетки укладываются в следующей последовательности:
а) сетки нижнего ряда нижнего яруса;
б) сетки усиления нижнего ряда нижнего яруса;
в) сетки верхнего ряда нижнего яруса;
г) сетки усиления верхнего ряда нижнего яруса;
д) фиксирующие каркасы;
е) сетки нижнего ряда верхнего яруса;
ж) Сетки усиления нижнего ряда верхнего яруса;
з) сетки усиления верхнего ряда верхнего яруса;
и) сетки верхнего ряда верхнего яруса.
Арматурные изделия перевозятся с завода на автомобиле ГАЗ-51 с прицепом-роспуском 1-АПР-3.
Для транспортирования бетонной смеси принято 3 автомобиля-самосвала ГАЗ‑53Б с вместительностью кузова 4,2 м3.
Самосвалом бетонная смесь выгружается в бадьи вместимостью 0,8 м3. Так как вместимость кузова самосвала 4,2 м3, принимаем 6 бадей общим объемом 4,8 м3. Кран по очереди поднимает бадьи и подает к месту укладки бетона.
Бетонирование плиты выполняется непрерывно в 3 смены. Бетонную смесь слоями 0,3 м полосами шириной 1,5 м. Уложенный 1-ый слой уплотняют глубинными вибраторами ИВ-59 с длиной рабочей части 420 мм. Уплотненный слой перекрывается вторым слоем бетона, который в свою очередь также уплотняется.
Входе бетонирования устраивается усадочный шов шириной 0,7 м. В этом случае из массивов фундаментов с обеих сторон усадочного шва в уровне подошвы и верхней поверхности фундамента должна быть выпущена рабочая арматура, которую спустя 4 недели после бетонирования всей плиты необходимо соединить сваркой с накладными стержнями, а шов заполнить бетоном класса В7,5. Для совместимости "нового" и "старого" бетона необходимо обработать стены усадочного шва рубильным пневматическим молотком.
Описание разработанной технологической карты на один из видов
строительно-монтажных работ с анализом ее технико-экономических показателей
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
На комплексный процесс строительно-монтажных работ на 1-ом ярусе проектируемого здания.
В состав комплексного процесса входят работы:
- кирпичная кладка несущих стен первого этажа;
- устройство монолитного перекрытия на отм. 3,000.
Область применения технологической карты
Данная ...
Расчет двухступенчатой колонны
Исходные данные
Высота нижней части колонны: hн=8.38 м.
Ширина нижней части колонны: bн=1.0 м.
Высота верхней части колонны: hв=4.82 м.
Ширина верхней части колонны: bв=0.5 м.
Расчетные усилия (по модулю):
для верхней части колонны
в сечении 1-1: N1=465,9 кН M1=0 кНм
в сечении 2-2: N2 =471,93 кН M2 ...
Каменные работы
Процесс каменной кладки состоит из следующих операций: установка порядовок и натягивание причалки; подготовка растворной пастели, подача и разравнивание раствора; укладка камней на растворную постель с образованием швов. Порядовки устанавливают в углах кладки, в местах пересечения стен и на прямых участках ...