Для определения степени коррозионного разрушения бетона используются физико-химические методы. Исследование изменений химического состава производится с помощью дифференциально-термического и рентгено-структурного методов, выполняемых в лаборатории на образцах, отобранных из эксплуатируемых конструкций.
Изучение структурных изменений бетона производится с помощью ручной лупы, дающей небольшое увеличение. Такой осмотр позволяет изучить поверхность образца, выявить наличие крупных пор, трещин и других дефектов.
С помощью микроскопического метода, выявляют взаимное расположение и характер сцепления цементного камня и зерен заполнителя, состояние контакта между бетоном и арматурой, форму, размер и количество пор, размер и направление трещин.
Определение числа свай и их размещение в ростверке
принимаем 4 сваи в кусте под колонной.
...
Защита наружных стен от увлажнения
Для защиты от увлажнения используют следующие способы:
- фасадная штукатурка
- облицовка в один кирпич
- пластик, металопластик, стекло
- керамическая плитка
- декоративные или искусственные камни. ...
Технические требования к качеству покрытия пола
1. Мозаичные (террацовые) полы должны иметь горизонтальную, ровную и гладкую поверхность, заданную толщину, равномерное распределение каменной крошки. Рисунок и цвет мозаичного покрытия должны соответствовать проектным.
2. Отклонения поверхности покрытия от плоскости при проверке контрольной двухметровой р ...