Достоверность результатов лабораторного изучения физико-механических свойств горных пород зависит от правильности отбора образцов, сохранения в процессе отбора, транспортирования и хранения, а также от естественного сложения, структуры породы, ее естественной влажности и гранулометрического состава.
Образцы пород отбирают ненарушенного или нарушенного сложения, но с обязательным сохранением природного зернового состава. Образцы с ненарушенным сложением – м о н о л и т ы – должны иметь ориентацию (низ – верх монолита). При отборе монолита не допускается нарушение природного сложения грунта.
Образцы грунтов н а р у ш е н н о г о с л о ж е н и я отбирают из горных выработок с помощью ножа, лопатки и пр., а также из скважин с помощью буровых наконечников или грунтоносов. При отборе образцов пород, требующих сохранения природной влажности, бурение скважин выполняется без применения промывочной жидкости и без подлива в них воды, с пониженным числом оборотов бурового наконечника или грунтоноса.
Отбор монолитов из горных выработок производят в виде куска породы, из которого затем вырезают образцы необходимого размера.
Метод отбора монолитов из буровых скважин зависит от вида грунта и его состояния. Так, монолиты песчаных пород, глинистых пород твердой и полутвердой консистенции, плотных заторфованных грунтов с корнями растений отбирают с помощью оббуривающих грунтоносов, грунтонос который имеет внутреннюю не вращающуюся (грунтоприемную) гильзу. Глинистые породы полутвердой и тугопластичной консистенции отбирают с помощью тонкостенных цилиндрических грунтоносов с заостренными снаружи нижним краем, погружаемых способом вдавливания со скоростью не более 2 м/мин.
Рыхлые песчаные породы, глинистые породы мягкопластичной, текучепластичной и текучей консистенции, разложившейся торф отбирают с помощью грунтоносов с перекрываемым входным отверстием, погружаемых способом вдавливания, со скоростью не более 0,5 м/мин.
Монолит после отбора парафинируют. Для этого его туго обматывают слоем марли, предварительно пропитанной расплавленным парафином, смешанным с гудроном. Затем весь монолит в марле покрывают слоем парафина, обматывают вторым слоем марли. На верхнюю поверхность монолита укладывают этикетку.
Монолиты не мерзлой породы, упакованные в ящики, транспортируют при положительной температуре окружающего воздуха, а монолиты мерзлой – при отрицательной температуре или транспортом, оборудованным холодильной камерой, в которой поддерживается отрицательная температура.
Требования к качеству
Окрашенные поверхности. Малярные работы принимают только после того, как высохнут водные окраски и после образования прочной пленки на поверхностях, окрашенных масляными составами, эмалями и лаками. Окрашенные дощатые полы принимают не ранее 10 дней с момента нанесения последнего слоя краски или лака.
Каче ...
Авария шестисекционного 96-квартирного кирпичного жилого дома (г. Тула,
Россия).
Типовой пятиэтажный дом с продольными несущими стенами, подвалом и магазином в первом этаже, возведенный на 90% до плит совмещенной кровли, обрушился в одной из секций на высоту всех пяти этажей (рис. 2, а). Обследование аварийного здания и изучение проектной документации показало следующее.
Сборные железо ...
Исходные данные
- место строительство - г. Соликамск;
- снеговой район – V ();
- ветровой район – II ();
- условия эксплуатации В2 – (нормальная зона влажности);
- материал конструкций – ель; ...