Еще в начале этого века в творческой деятельности архитекторов появилось новое направление, рожденное сложностью и многообразием жизни современного города и развитием светотехнической науки и промышленности, – разработка архитектурных задач освещения современного города. В настоящее время она требует всемерного внимания архитекторов-градостроителей и архитектурно-проектных организаций.
Защита деревянных конструкций от увлажнения
Изменение влажности древесины опасно в основном по 2-м причинам:
1. периодическое увлажнение и высыхание древесины связано с её разбуханием и усушкой, что, в свою очередь, с внутренним напряжением, которое ослабляет клеевые швы (особенно в клеефанерных конструкциях).
2. увлажнение свыше 20% приводит к опа ...
Приведение фактического сечения к расчетному
Высота сечения приведенного сечения равна фактической высоте h=220 мм.
Толщина полки таврового сечения:
h’f=(h-d)/2=(220-159)/2=30,5 мм;
Ширина полки таврового сечения:
b’f=B-2*10=1470-20=1450 мм;
Расчетная ширина ребра:
b=B-2*10-n*159=1470-20-7*159=337 мм. ...
Выбор механизированного комплекса для производства работ по
котловану
В качестве землеройного механизма при разработке котлована или траншеи применяются экскаваторы с прямой и обратной лопатой или драглайны.
При выборе типа экскаватора необходимо сначала определить целесообразную для каждого конкретного случая разработки котлована емкость ковша.
Требуемая емкость ковша для ...