Слой 3 – Суглинок
Число пластичности: IP = WL – WP = 27,7–22,7 = 5%.
Плотность сухого грунта: ρd = =
= 1,45 т/м3.
Пористость и коэффициент пористости:
n = (1 – ρd/ ρs)*100 = (1–1.45/2,73)*100 = 47%,
e = n/(100-n) = 47/(100–47) = 0,89.
Показатель текучести: IL = =
= 1,2
Расчетные значения удельного веса и удельного веса частиц:
γI = ρI*g = 1.82*9.81 = 17.8 кН/м3,
γII = ρII*g = 1.84*9.81 = 18,0 кН/м3,
γS = ρS*g = 2,73*9.81 = 26.8 кН/м3.
Удельный вес суглинка, расположенного ниже УПВ:
γsb = =
= 8,89 кН/м3,
По таблице 3 СНиП 2.02.01–83* принимаем: gc1 = 1,1 для суглинка (JL > 0,5), gc 2 =1.
При jII = 19° по табл. 4 СНиП 2.02.01–83* имеем: Mg=0,47; Mq=2,89; Mc=5,48.
Удельный вес грунта gsb = 8,89 кН./м3.; удельное сцепление cII = 17 кПа.
Вычисляем условно расчетное сопротивление:
=
=(1,1*1/1)*(0,47*1*1*8,89+2,89*(0,7*18,7+(5,6–0,7)*9,3)+5,48*17)=315,56 кПа.
Полное наименование грунта №3 – суглинок
(Rусл = 315,56 кПа., Ncol II max = 1583,7 кН., Е=10,0 МПа.>5 МПа.)
Слой 4 – Пески
Число пластичности: IP = WL – WP = –
Плотность сухого грунта: ρd = =
= 1,62 т/м3.
Пористость и коэффициент пористости:
n = (1 – ρd/ ρs)*100 = (1–1.62/2,67)*100 = 39%,
e = n/(100-n) = 39/(100–39) = 0,64.
Показатель текучести: IL = –
Расчетные значения удельного веса и удельного веса частиц:
γI = ρI*g = 1.92*9.81 = 18,84 кН/м3,
γII = ρII*g = 1.94*9.81 = 19,03 кН/м3,
γS = ρS*g = 2.67*9.81 = 26.2 кН/м3.
Удельный вес суглинка, расположенного ниже УПВ:
γsb = =
= 9,88 кН/м3,
По таблице 3 СНиП 2.02.01–83* принимаем: gc1 = 1,25 для песков мелких,
gc 2 =1,0.
При jII = 35° по табл. 4 СНиП 2.02.01–83* имеем: Mg=1,68; Mq=7,71; Mc=9,58.
Удельный вес грунта gsb = 9,88 кН./м3.; удельное сцепление cII = 1,0.
Вычисляем условно расчетное сопротивление:
=
=(1,25*1/1)*(1,68*1*1*9,88+7,71*(0,7*18,7+(5,6−0,7)*9,3+1,5*8,89)+
+9,58*1)=726,8 кПа.
Полное наименование грунта №4 – пески
(Rусл = 726,8 кПа., Ncol II max = 1583,7 кН., Е=30 МПа.>10 МПа.)
Заключение
В целом площадка пригодна для возведения здания. Рельеф площадки спокойный с небольшим уклоном в сторону скважины 3. Грунты имеют слоистое напластование, с выдержанным залеганием пластов (уклон кровли не превышает 2%). Все грунты имеют достаточную прочность, невысокую сжимаемость и могут быть использованы в качестве оснований в природном состоянии. Грунтовые воды расположены на небольшой глубине, что значительно ухудшает условия устройства фундаментов: при заглублении фундаментов более 0,70 м. необходимо водопонижение; возможность открытого водоотлива из котлованов, разработанных в суглинке, должна быть обоснована проверкой устойчивости дна котлована (прорыв грунтовых вод со стороны слоя суглинок); суглинок, залегающий в зоне промерзания является пучинистым грунтом, поэтому глубина заложения фундаментов наружных колонн здания должна быть принята не менее расчетной глубины промерзания суглинка. При производстве работ в зимнее время необходимо предохранение основания от промерзания.
Целесообразно рассмотреть следующие возможные варианты фундаментов и оснований:
1) фундамент мелкого заложения на естественном основании – суглинке;
2) фундамент на распределительной песчаной подушке (может быть достигнуто уменьшение размеров подошвы фундаментов и расчетных осадок основания);
3) свайный фундамент из забивных висячих свай; несущим слоем может служить слой №4, пески.
Следует предусмотреть срезку и использование почвенно-растительного слоя при благоустройстве и озеленении застраиваемого участка (п. 1.5 СНиП 2.02.01–83*).
Производительность базы
В год 5000 м3
Количество м3 в сутки 5000/242 = 20,7
Количество в штуках 20,7/0,016 = 1294
В смену 20,7/3 = 6,9
Штук 1294/0,016 = 80875
В час 6,9/8 = 0,86 ...
Оборудование мест отдыха
Для настольных игр - шахматы, шашки, домино и др. - устанавливаются специальные столы с водоотталкивающей поверхностью и нанесенной на ней шахматной доской, а также столы, выполненные в комплекте со скамьями. В зонах тихого отдыха используют специальную садово-парковую мебель - стулья, кресла, качалки и др. ...
Расчёт балки настила. Определение нагрузки на балку настила
qнбн = (P+qн)∙b=(23+0,785) = 23,785 кН/м = 0,24 кН/см
qрбн = (P∙γf1 +qн∙γf2)∙b=(23∙1,2+0,785∙1,05) = 28,4 кН/м = 0,28 кН/см ...