Производство работ по срезке растительного слоя может быть выполнено различными механизированными комплексами с соблюдением следующих условий:
- бульдозерами, при дальности транспортирования грунта до 100-150 м;
- прицепными скреперами, при транспортировании грунта на расстоянии до 500-600 м:
- самоходными скреперами, при транспортировании грунта на расстоянии от 600-1000 м до 3000 м.
В курсовом проекте выбран прицепной скрепер, в связи с тем, что перемещение растительного слоя происходит на расстояние 450 м. Выбрана продольная схема движения по «восьмёрке», так как при движении по спирали скрепер всегда поворачивает в одну сторону, и происходит неравномерный износ ходового оборудования, а схема с применением бульдозера экономически невыгодна. При движении по «восьмёрке» участок шириной 300 м разбивается по ширине на две части по 150 м. Временные отвалы растительного слоя организуются в торцах площадки.
Исходя из дальности перемещения растительного слоя в отвалы, при последующей рекультивации спланированной территории могут быть рационально использованы прицепные скреперы, в комплексе с которыми должны работать трактор-толкач и бульдозер.
Определение границы сжимаемой толщи грунтов
Нижняя граница сжимаемой толщи основания принимается на глубине z = Hc, где выполняется условие:
szр = 0,2 szg (50)
где: szр – дополнительное вертикальное напряжение на глубине по вертикали, проходящей через центр подошвы фундамента
szg – вертикальное напряжение от собственного веса грунта
Если найденна ...
Генеральный план
Раздел «Генеральный план» проекта выполнен на основании:
а) Существующее задание;
б) Материалов изысканий, выполненных ОАО «Севпромпроект» в 2005 году; система высот Балтийская 1946г;
в) Технического отчета по инженерно-строительным изысканиям от 14 января 2005 года.
Главный фасад четырёхэтажного здания ...
Обеззараживание
Для уничтожения патогенных микробов и исключения заражения водоемов этими микробами сточные воды перед спуском в них должны обеззараживаться жидким хлором или гипохлоритом натрия. Для этой цели может использоваться хлорная известь и гипохлорит кальция (при расходах до 1000 м3/сут), озон и др.
Принимаем обе ...