Аэродинамический объект – это часть подсистемы, описывающая взаимосвязь расхода воздуха Q в тоннеле c аэродинамическим сопротивлением R участка тоннеля. Физически она представляет собой участок вентиляционной сети метрополитена, примыкающий к платформе станции, на котором установлен регулятор.
На основании работ [10,11] в качестве математической модели аэродинамического объекта было принято апериодическое звено первого порядка. Таким образом, передаточная функция запишется в виде:
(2.9)
где ТА – постоянная времени, КА – коэффициент, определяемый по аэродинамической характеристике, как тангенс угла наклона касательной.
Диапазон изменения ТА : 0,4…2,2 с [10].
Строим график аэродинамической характеристики по расчетным данным [8], представленным в табл.2.2.
Таблица 2.2
|
RТ* |
1,6 |
1,748 |
1,832 |
2,046 |
2,327 |
2,791 |
3,304 |
|
QП , |
41,5 |
39,69 |
38,78 |
36,69 |
34,41 |
31,42 |
28,88 |
Рис.2.23. Зависимость расхода воздуха от аэродинамического сопротивления системы управляемых шиберов.
Как видно из графика (рис.2.23), зависимость Q от R имеет слабовыраженный нелинейный характер. При увеличении аэродинамического сопротивления расход воздуха уменьшается, что согласуется с физикой протекающих процессов. Значит, коэффициент КА должен отражать обратно пропорциональную зависимость, т.е. быть отрицательным.
Рассчитаем коэффициент КА :
,
.
Диапазон изменения:
[
].
Для расчета будем использовать номинальное значение:
[
], соответствующее ожидаемому рабочему диапазону изменения расхода воздуха в тоннеле.
Диапазон изменения ТА: 0,4…2,2 с. [9].
Линеаризация статической характеристики аэродинамического объекта Q = f (R) требует ввода постоянной составляющей Q0 = 53
.
Исходные данные
Табл. 1.1
По последней цифре шифра
Варианты 4
Глубина размыва грунта в водоёме hраз, м
0,5
Расчетный пролет Lp, м
44,0
Высота опоры h0, м
8,4
Вес опоры Ро, кН
5600
Hoмер геологического разреза
№6
По предпоследней цифре шрифта
Варианты 5
Вес про ...
Определение объёмов земляных работ
В зданиях не имеющих подвал, для устройства фундамента выкапывается траншея, а для здания с подвалом выкапывается котлован.
bф=0,5(м) – ширина фундамента.
bтр – ширина траншеи
hз=2 (м) – глубина заложения фундамента.
∆h = 0,1 ÷ 0,2 (м)
Sтр= bтр*( hз + ∆h) – площадь поперечного сече ...
Выбор состава очистных сооружений
В зависимости от производительности очистных сооружений (Qср. сут=76000 м3/сут) и требуемого качества воды принимаем состав сооружений, необходимых для обеспечения качества очистки воды и обработки осадка.
I. Сооружения механической очистки.
1. Решётки механические.
2. Песколовки аэрируемые.
3. Водоизме ...