В пакете MatLab6.5 проведено моделирование процессов замкнутой системы с дифференцирующим фильтром 2-го порядка (рис.3.21) при m=2.12 с. и d=0.707.
Результаты моделирования переходных процессов по управляющему воздействию представлены на рис.3.23 - 3.25.
Рис.3.23. Графики управляющего Uy воздействия
Рис.3.24. График зависимости угла поворота управляемых шиберов от времени
Рис.3.25. График зависимости расхода воздуха на выбранном участке вентиляционной сети метрополитена от времени
Результаты моделирования переходных процессов по возмущающему воздействию представлены на рис. 3.26 - 3.29.
Рис.3.26. График возмущающего воздействия
Рис.3.27. График управляющего воздействия при действии возмущения
Рис. 3.28 График угла наклона шиберов при действии возмущения
Рис.3.29. График расхода воздуха на выбранном участке вентиляционной сети метрополитена
В результате что вид переходных процессов удовлетворяет требованиям к качеству регулирования и требованиям к МЭО.
На практике для продления срока службы исполнительного механизма целесообразно использовать реле с зоной нечувствительности, влияние которой нейтрализует автоколебательный режим и снизит частоту включения МЭО.
В этой главе были поставлены и выполнены задачи синтеза для системы управления производительностью вентилятора воздушно-тепловой завесы (САУ ВТЗ) и системы управления шиберами, установленными в тоннеле метрополитена (САУ УШ). Расчет регулятора для САУ ВТЗ был выполнен на основе частотного метода синтеза. Синтез САУ УШ выполнен по методу, основанному на организации скользящего режима.
Численное моделирование проводилось в пакете MatLab 6.5.
Теплотехнический расчёт ограждений
1. Теплотехнический расчёт стенового ограждения.
г. Архангельск (влажная зона); условие эксплуатации – Б
·
·
· сут.
·
·
·
·
·
I. ;
II. ;
Находим :
1. Железобетонный слой ()
;
м;
2. Теплоизоляция (пенобетон, )
;
м;
3. Железобетонный слой ()
;
м;
III. ;
;
0,115 + 0,034 + 0, ...
Расчет ограждающей конструкции. Расчёт
настилов
Деревянные настилы и обрешетки рассчитывают на поперечный изгиб по схеме двухпролетной балки на два сочетания нагрузок. Расчётная схема приведена на рисунке 2.
Рисунок 2. – Расчётная схема настила
а) на действие равномерно распределенной нагрузки от собственного веса и снега проверяют на прочность и про ...
План полов
Экспликация полов.
№ помещения
Тип пола
Схема пола
Данные элементов пола
Площадь м2
1
1
1)Покрытие: керамическая плитка h=10мм ГОСТ6787-69
2)Прослойка и заполнение швов из цементно-песчаного раствора М150
3)Стяжка: цементно-песчаный раствор h=40мм
4)Теплоизоляция – ячеист ...