В пакете MatLab6.5 проведено моделирование процессов замкнутой системы с дифференцирующим фильтром 2-го порядка (рис.3.21) при m=2.12 с. и d=0.707.
Результаты моделирования переходных процессов по управляющему воздействию представлены на рис.3.23 - 3.25.
Рис.3.23. Графики управляющего Uy воздействия
Рис.3.24. График зависимости угла поворота управляемых шиберов от времени
Рис.3.25. График зависимости расхода воздуха на выбранном участке вентиляционной сети метрополитена от времени
Результаты моделирования переходных процессов по возмущающему воздействию представлены на рис. 3.26 - 3.29.
Рис.3.26. График возмущающего воздействия
Рис.3.27. График управляющего воздействия при действии возмущения
Рис. 3.28 График угла наклона шиберов при действии возмущения
Рис.3.29. График расхода воздуха на выбранном участке вентиляционной сети метрополитена
В результате что вид переходных процессов удовлетворяет требованиям к качеству регулирования и требованиям к МЭО.
На практике для продления срока службы исполнительного механизма целесообразно использовать реле с зоной нечувствительности, влияние которой нейтрализует автоколебательный режим и снизит частоту включения МЭО.
В этой главе были поставлены и выполнены задачи синтеза для системы управления производительностью вентилятора воздушно-тепловой завесы (САУ ВТЗ) и системы управления шиберами, установленными в тоннеле метрополитена (САУ УШ). Расчет регулятора для САУ ВТЗ был выполнен на основе частотного метода синтеза. Синтез САУ УШ выполнен по методу, основанному на организации скользящего режима.
Численное моделирование проводилось в пакете MatLab 6.5.
Материалы комфортной среды
Комфорт – совокупность благоприятных условий (температурно-влажностный режим, акустический комфорт, пожарная безопасность, чистота воздуха), обеспечивающихся различными системами, а так же современными строительными материалами.
На сегодняшний день комфортабельность является одной из ведущих характеристик ...
Расчет состава комплексной бригады
Расчетное число рабочих в ЧП можно определить по формуле:
Чip = Ti / (Ki x ЯЗ х Сi), где Ti – нормативная трудоемкость работ на один этаж по i-тому ЧП, чел.-смен; Ki – ритм i-го ЧП, смен, ЯЗ – число ярусозахваток на этаже; Сi – число рабочих смен в сутки в i ЧП.
Планируемый уровень производительности труд ...
Определение сметной стоимости ремонтных работ
Стоимость ремонтно-строительных работ определяется в виде локального сметного расчета. Форма локальной сметы и пример ее заполнения приведен в приложении 2 (форма 3).
Из сборника территориальных единичных расценок (ТЕР) выписываем следующие сведения справочного характера: в графе 1 шифр или код (номер) рас ...