Размножение корневищными побегами. Сирень можно размножать черенкованием корневищных побегов с весны до середины лета. На периферии корнесобственного куста сортовой сирени откапывают молодые, еще светлоокрашенные подземные побеги и нарезают их секатором на черенки длиной 8—12 см. При заготовке черенки лучше сразу ставить в банку или другой сосуд с невысокими краями, чтобы не перепутать «верхушечные» и «корневые» концы отрезков горизонтального корневища.
Для посадки используют холодный парник или хорошо подготовленную гряду, желательно с пленочным укрытием. Черенки высаживают наклонно на расстоянии 15—20 см друг от друга; верхний конец черенка должен находиться не глубже 1—2 см от поверхности почвы. Корнеобразование начинается довольно быстро, особенно при регулярном поливе, а через две-три недели появляются и зеленые побеги. В течение двух лет черенки содержат на гряде, а затем пересаживают в школу.
Культура ткани in vitro. Микроразмножение растений путем культуры изолированных тканей и органов на искусственных питательных средах — относительно новый способ размножения. Фактически он представляет собой то же зеленое черенкование, но проводимое на микроуровне. Преимущества этого способа огромны, очевидно, он открывает новую страницу в размножении декоративных растений и в садоводстве вообще.
Расчет производственной мощности
предприятия
Под производственной мощностью понимается максимально возможный годовой (суточный, сменный и т.д.) выпуск продукции.
Расчет производственной мощности ведется на основе производственной программы[ ].
Производственная мощность определяется по формуле:
М = Qн ∙ Тэф ∙ N,
где Qн – нормативная (па ...
Определение длины заделки W обрываемой арматуры
Rws=285МПа S=450 Lb1<x=Lb2,
в остальных случаях S=200мм
Asw=226мм2 qsw=RswAsw/S
Lb1=Lb/4=6,0/4=1.5м W=(1000Q/2qsw)+5ds (1)
Lb2=3Lb/4=3*6,0/4=4,5м W=20ds (2)
точка
нагружение
х
Q
ds, мм
S, мм
qsw, Ньь
W
обозначение
значение
обозначение
Значение
обозна ...
Особенности инженерно-геологических изысканий при реконструкции
Для инженерно-геологических изысканий, проводимых при реконструкции сооружений, характерны следующие особенности:
стесненность территорий, на которых необходимо выполнять инженерно-геологические выработки;
наличие иногда достаточно богатого материала предшествовавших изысканий, проведенных при проектирова ...