При штукатурных работах на стыке поверхностей углы должны быть острыми и ровными. Поэтому для выведения углов при штукатурных работах используют треугольные полутерки.
Оштукатуривать углы обычными полутерками тоже можно. После загрунтовки угла полутерок ведут по углу сначала снизу вверх, а затем сверху вниз. При необходимости процедуру повторяют. В результате получается гладкая и ровная поверхность угла.
Набрызг.
Набрызг должен полностью покрывать оштукатуриваемую стену, заполняя все имеющиеся неровности. Для деревянных поверхностей толщина слоя должна составлять не более 9мм; для поверхностей из бетона и кирпича максимальная толщина набрызга - 5мм.
Раствор для первого штукатурного слоя разводится до консистенции сметаны. Наносится он набрасыванием штукатурной лопаткой. Первый слой штукатурки должен покрывать всю поверхность стены. Для надежного сцепления с грунтовочным слоем набрызг не разравнивают.
Раствор на стену набрасывается снизу вверх. Чтобы раствор ложился равномерно, следует набирать его на лопатку равными количествами, набрасывать на одинаковом расстоянии от поверхности и с равной силой. Более густой и плотный раствор наносится плавным броском, а жидкий - резким.
Нанесение первого слоя штукатурки - довольно сложный процесс, требующий специальных навыков. Справиться с ним самостоятельно будет непростой задачей.
Грунтовка.
Грунтовочный раствор должен быть более густым, чем тот, что использовался на первом слое. В основном он предназначается для того, чтобы скорректировать неточности, оставленные слоем набрызга.
Грунтовочных слоев, в зависимости от того, насколько проблемная стена вам досталась, может быть несколько. Каждый последующий наносится только после того, как высохнет предыдущий. Необходимо нанести оптимальное количество грунтовочных слоев, как только проверка с помощью деревянной рейки не покажет, что неровности скорректированы. Производится такая проверка следующим образом: ровная рейка, достаточно длинная, чтобы покрыть вертикаль на высоту потолка, прикладывается к поверхности, вертикально и горизонтально, и ко всем имеющимся углам. Чем меньше будет зазор между уровнем и стеной, тем лучше выполнена работа.
После нанесения грунтовки на поверхности (разумеется, еще до высыхания) делаются насечки, которые также нужны для сцепления последнего слоя с поверхностью.
Накрывочный слой.
Это последний, "косметический" этап оштукатуривания стены. Он должен окончательно разровнять поверхность перед декоративной отделкой стены.
Этот слой - наиболее тонкий. Намазывается он при помощи штукатурной лопатки или же соколом, а после нанесения - разравнивается полутерком.
Когда штукатурка чуть схватится, следует разгладить ее при помощи обитой тканью (например, фетровой) теркой, обращая внимание на незначительные дефекты вроде углублений и утолщений. В зависимости от характера неровности, нужно либо проводить теркой с нажимом, заглаживая выступ, либо, напротив, едва касаться вогнутого участка. Некоторое количество раствора, которое неизбежно будет скапливаться н
Сети дорог
Согласно требованиям СНиП п. 2.9., имеем:
· Выезды на территорию микрорайонов следует предусматривать на расстоянии не более 300 м., друг от друга.
· Микрорайон с застройкой домами 5- этажей и выше, обслуживается двух полосными проездами.
В соответствии с таблицей 7 СНиП дороги внутри микрорайона относят ...
Нагрузка на 1м2 фундамента на отметке –2.400
Вычисляется по формуле:
кН/м (26)
где: - нагрузка от собственного веса стены
- коэффициент принимаемый по таблице 4.4
- грузовая площадь на 1 м2
Расчёт нагрузок выполняется в таблице 4.6
Таблица 4.6
№ сечения
Расположение
сечения
Тип сечения
фундамента
qcm,i кН/м
Mi кН/м2
ai, м2 ...
Проверка прочности по касательным напряжениям на
опоре
Вычисляем статический момент полусечения балки на опоре:
S1 =(bf1tf) +()= (18) +=5971 см3.
Проверка прочности по касательным напряжениям:
==8,16 кН/см2 < 0,58·24∙1=13,92 кН/см2.
Прочность балки на опоре обеспечена. ...