Кожухотрубные теплообменники представляют собой аппараты, выполненные из пучков труб, собранных при помощи трубных решеток, и ограниченные кожухами и крышками со штуцерами. Трубное и межтрубное пространства в аппарате разобщены, а каждое из этих пространств может быть разделено при помощи перегородок на несколько ходов. Перегородки устанавливаются с целью увеличения скорости, следовательно, и интенсивности теплообмена теплоносителей. Горизонтальные секционные скоростные водоподогреватели по ГОСТ 27590 с трубной системой из прямых гладких или профилированных труб отличаются тем, что для устранения прогиба трубок устанавливаются двухсекторные опорные перегородки, представляющие собой часть трубной решетки.
Общий вид горизонтального секционного кожухотрубного водоподогревателя с опорами-турбулизаторами
Такая конструкция опорных перегородок облегчает установку трубок и их замену в условиях эксплуатации, так как отверстия опорных перегородок расположены соосно с отверстиями трубных решеток.
Водоподогреватели состоят из секций, которые соединяются между собой калачами по трубному пространству и патрубками - по межтрубному. Патрубки могут быть разъемными на фланцах или неразъемными сварными. В зависимости от конструкции водоподогреватели для систем горячего водоснабжения имеют следующие условные обозначения: для разъемной конструкции с гладкими трубками - РГ, с профилированными - РП; для сварной конструкции - соответственно СГ, СП.
1). Максимальный расход греющей воды, проходящей по межтрубному пространству теплообменника, можно определить из уравнения:
Тогда расход и
.
Тепловые потери из-за несовершенства теплоизоляции для водоподогревателей по ГОСТ 27590 принимаются от 5 до 9%. При расчете примем потери 7%, тогда . Теплоемкость греющей воды при ср. температуре
принимается равной
и плотность
(Авчухов В.В. Задачник по процессам тепломассообмена – таблица №3 “Физические свойства воды на линии насыщения”, стр. 103-104).
.
2). Для определения расхода нагреваемой воды задаемся конечной температурой , теплоемкость воды при ср. температуре
принимается равной
и плотность
(Авчухов В.В. Задачник по процессам тепломассообмена – таблица №3 “Физические свойства воды на линии насыщения”, стр. 103-104).
3). Для выбора необходимого типоразмера водоподогревателя предварительно задаемся оптимальной скоростью нагреваемой воды в трубках, равной , и исходя из двухпоточной компоновки определяем необходимое сечение трубок водоподогревателя
, кв.м, по формуле:
В соответствии с полученной величиной по табл.1 прил.7 СП 41-101-95 выбираем необходимый типоразмер водоподогревателя.
Величина |
Обозначение |
Ед. измер. |
Значение |
Наружный диаметр корпуса секции |
DH |
мм |
325 |
Число трубок в секции |
n |
шт |
151 |
Площадь сечений межтрубного пространства |
fмтр |
м2 |
0,04464 |
Площадь сечения трубок |
fтр |
м2 |
0,02325 |
Эквивалентный диаметр межтрубного пространства |
dэкв |
м |
0,0208 |
Коэффициент теплопроводности трубок |
λст |
Вт/(м·0С) |
105 |
Поверхность нагрева одной секции (длина секции – 2м) |
fсек |
м2 |
14,24 |
Размер трубки |
|
мм |
|
Характеристика кадрового потенциала предприятия
Подробная схема аппарата управления УССТ №8 приведена в Приложении 1. В общем виде кадровый состав УССТ №8 выглядит следующим образом (таблица 2) :
Численность аппарата управления УССТ №8 (данные за 2007 год)
Управляющий персонал
Начальник управления
1
Главный инженер (первый заместител ...
Давление на подушку под подошвой фундамента.
Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на распределительную песчаную подушку фундамента:
PII max=Ntot II /(l×b)+Mtot II /(l2 ×b)= 1832,08 /(2,7×2,4)+ 690 ×6/(2,72×2,4)=
=519,4 кПа.,
PII min=Ntot II /(l×b) – Mtot II /(l2 ×b) ...
Решетки
Решетки предназначены для улавливания из сточных вод крупных нерастворимых загрязнений. Они выполняются из круглых, прямоугольных или иной формы металлических стержней. Прозоры между стержнями решетки обычно принимаются b = 0,016 м.
А-А
Рис.1. Решетка механическая
При расчете решетки общее число проз ...