В качестве установки для повышения давления принимаем насосные установки с центробежными насосами типа К.
Повысительные хозяйственные установки включают: рабочие агрегаты, обеспечивающие расчетное давление и расход, резервные агрегаты, необходимые для бесперебойной подачи воды потребителям, которые автоматически включаются при отказах рабочих агрегатов. Рабочие и резервные агрегаты объединяю всасывающими и напорными коллекторами между которыми устанавливают обводную линию с обратным клапаном и задвижкой.
В связи с высоким шумоизлучением насосных агрегатов: 70-90 ДБА их размещают в ЦТП. Агрегаты для снижения вибрации устанавливаем на массивных фундаментах, которые опираются на пол через пружинные амортизаторы, состоящие из пружин, которые через шайбу опираются на перфорированные резиновые прокладки, между насосами и трубопроводами монтируют гибкие резиновые вставки, снижающие вибрацию насосов. Для измерения давления до и после насосов устанавливают манометры технические класса 1,5.
Всасывающие и напорные коллекторы, а также обводные линии принимаем из стальных электросварных труб, соединяемых при помощи сварки. Присоединение трубопроводов к задвижкам и насосным агрегатам производим при помощи фланцев.
Для обеспечения возможности обслуживания насосов и последующего демонтажа и монтажа, расстояние между агрегатами принимаю 1м. Высота должна обеспечивать возможность перемещения наиболее габаритных деталей над самой выступающей частью насосной установки с зазором не менее 0,3м при использовании стандартного грузоподъемного оборудования.
Схема насосной установки приведена на рисунке
Мероприятия по охране труда и технике безопасности
Названные мероприятия сводятся к созданию удобных условий труда и к защите исполнителей и персонала от поражения электрическим током от травм, вызванных падением плохо закрепленных звукопоглощающих конструкций, частей технологического оборудования, от пожарной опасности и т.д.
Рассматривая мероприятия по о ...
Расчет плиты по прочности
Нагрузка образования трещин в опорных и пролетном сечениях плиты вычисляется по формуле:
qcrc,i = i0 h2 Rbt/ h2 (5.7)
По табл. 13 [9] при = 1.07: 10 = 5.2, 20 = 5.4, 30 = 8.6;
qcrc,1 = = Н/мм2 < 6.98 Н/мм2 = qn ;
qcrc,2 = = Н/мм2 < 6.98 Н/мм2 = qn ;
qcrc,3 = = Н/мм2 < 6.98 Н/мм2 = qn ;
...
Режим теплопотребления
Отопительный период
Таблица 1
Вид нагрузки
Тепловые нагрузки по ТУ, Гкал/ч
Расход сетевой воды, м3/ч
Расчетное значение
Отопление
0,09300
1,162
ГВС среднесуточная
-
-
ГВС максимальная
-
-
Всего:
0,09300
1,162
Летний период
Таблица 2
Вид на ...