Проектирование электроустановок должно осуществляться в соответствии с Правилами устройства электрических установок.
Поражение человека электрическим током может быть в следующих случаях:
прикосновения к токоведущим частям - к одной фазе (полюсу) при нахождении ног на земле или токопроводящем полу;
прикосновение к нетоковедущим, конструктивным частям электроустановки, случайно оказавшимся под напряжением вследствие повреждения изоляции;
разряда через человека, конденсатор или кабель, отключенный от источников питания, но заряженный в соответствии с их его электрической емкостью;
ожогов тела электрической дугой;
воздействия электромагнитного поля.
Степень поражения человека электрическим током зависит от характера помещения, в котором произошло включение человека в цепь тока.
Рекомендуемые номинальные напряжения для электроустановок приведены в таблице 19.
Таблица 20 - Номинальные напряжения для электроустановок и область их применения
|
Напряжение, В |
Область применения |
|
12 36 65 200 220, 380, 660 Выше 1000 |
Для ручных светильников в помещениях особо опасных Для ручного инструмента Для ручной сварки Для стационарных осветительных установок Для электропривода Для технических целей, кроме освещения, ручных электроприборов |
Составление и оценка организационно-технологической
модели
Задаем I метод организации работ – последовательный метод строительства.
Организационно-технологическая схема возведения проектируемых объектов включает:
1. подготовка территории строительства;
2. подземная часть I цикл;
3. подземная часть II цикл;
4. коробка здания;
5. устройство крыши и кровли;
6. ...
Производство портландцемента
Производство портландцемента состоит из следующих процессов: добычи сырья и доставки его на завод; подготовки сырья и смеси; обжига смеси — получения клинкера; измельчения клинкера с добавками — получения цемента.
По характеру подготовки сырья и приготовления смеси различают мокрый и сухой способы изготовл ...
Необходимая степень очистки сточных вод по БПКполн.
В расчёте учитывается самоочищение сточных вод в водоёме за счёт биохимических процессов, а также разбавление сточных вод водами водоёма.
Допустимое БПКполн, L20 ОСВ, г/м3, сточной жидкости при выпуске её в водоём определяют по формуле:
L20 ОСВ=;
где Кст, Кр - константы скорости потребления кислорода сто ...