По окончании цикла изготовления железобетонного изделия операция распалубки формы заключается в откидывании бортоснастки, шарнирно закрепленной по нижней грани на поддоне, или отодвигании ее, при этом нижний торец скользит по зеркалу поддона. Сборка формы или приведение бортоснастки в рабочее положение является операцией, обратной распалубке.
После распалубки изделия устанавливают вертикально в стеллажи для выдерживания, а затем передают на транспортную линию отделки панелей, состоящую из четырех постов, где изделия перемещают на тележках посредством привода с одного поста на другой.
После выемки из формы железобетонного изделия, прошедшего тепловую обработку, проводится очистка ее рабочих поверхностей от остатков бетона. Эту технологическую операцию, учитывая сложную конфигурацию бортоснастки и поддона, в большинстве случаев ведут с применением ручных электрифицированных инструментов (щеток или скребков е обдувом струей сжатого воздуха). Механизированной операцией является периодическая чистка и шлифовка (после 60–100 циклов) форм при производстве панелей внутренних стен.
Станок для чистки и шлифовки СМЖ-27 (С-605) состоит из рамы сварной конструкции, передвигающейся вдоль верхней части формы по специальным направляющим на четырех колесах, из которых два приводные, вручную от штурвала через червячную и цепные передачи. Вдоль рамы по направляющим передвигается на четырех колесах тележка, на которой закреплены направляющие штанги и подвешена шлифовальная головка. На раме тележки расположены лебедка, включающая электродвигатель, два червячных редуктора, барабан для подъема шлифовальной головки со штангами в нерабочее положение и перевода в другой отсек тросом. Барабаны посажены на один вал и включаются попеременно с помощью зубчатой муфты. Шлифовальная головка включает электродвигатель, редуктор, шлифовальные держатели, к которым прикреплены специальные шлифующие камни. Головка прикреплена к ползунам и передвигается с помощью вдоль направляющих штанг.
Для подачи воды из магистрали во время работы шлифовальной головки станок оборудован системой водоснабжения. Отключение привода головки в верхнем и нижнем положении для перевода на следующую полосу происходит автоматически. Производительность станка 35 м2/ч, скорость подъема и опускания шлифовальной головки 3 м/мин, приводы передвижения тележки и станка ручные.
Рабочие поверхности форм смазывают для снижения усилия сцепления бетона с металлом. Состав смазок бывает различным, наиболее эффективную смазку типа ОЭ-2, включающую эмульсол и известковый раствор, приготовляют механизированным способом и подают под давлением к местам ее применения. Смазку наносят равномерным слоем при помощи ручного инструмента в виде удочки с форсункой или пистолетом-распылителем.
Диаметр анкерных болтов
N – усилие, действующее на стойку.
M – изгибающий момент верха фундамента.
h0 – расстояние между болтами.
– прочность сопротивления стали сжатию = 210 МПа
Из (39):
Если dболта = 2,4 см, то .
Принимаем по 2 анкерных болта d=24 мм на обе стороны. ...
Технико-экономические показатели
Технико-экономические показатели:
- Объемно-планировочные показатели:
Площадь застройки 1523 м2
Строительный объем здания 21630 м3
в том числе
подземной части 4260 м3
встроенных помещений 550,08 м3
Общая полезная площадь 3343,93 м2
Жилая площадь 1742,34 м2
Отношение полезной площади к общей полез ...
Покрытия и крыша
Крыша — верхняя ограждающая конструкция, обеспечивающая защиту здания от атмосферных осадков и других внешних воздействий. Покрытие – несущая часть крыши, которая воспринимает нагрузку от собственного веса и от веса кровли. Кровля – несомая часть крыши, которая защищает здание от внешних воздействий.
Наруж ...