По окончании цикла изготовления железобетонного изделия операция распалубки формы заключается в откидывании бортоснастки, шарнирно закрепленной по нижней грани на поддоне, или отодвигании ее, при этом нижний торец скользит по зеркалу поддона. Сборка формы или приведение бортоснастки в рабочее положение является операцией, обратной распалубке.
После распалубки изделия устанавливают вертикально в стеллажи для выдерживания, а затем передают на транспортную линию отделки панелей, состоящую из четырех постов, где изделия перемещают на тележках посредством привода с одного поста на другой.
После выемки из формы железобетонного изделия, прошедшего тепловую обработку, проводится очистка ее рабочих поверхностей от остатков бетона. Эту технологическую операцию, учитывая сложную конфигурацию бортоснастки и поддона, в большинстве случаев ведут с применением ручных электрифицированных инструментов (щеток или скребков е обдувом струей сжатого воздуха). Механизированной операцией является периодическая чистка и шлифовка (после 60–100 циклов) форм при производстве панелей внутренних стен.
Станок для чистки и шлифовки СМЖ-27 (С-605) состоит из рамы сварной конструкции, передвигающейся вдоль верхней части формы по специальным направляющим на четырех колесах, из которых два приводные, вручную от штурвала через червячную и цепные передачи. Вдоль рамы по направляющим передвигается на четырех колесах тележка, на которой закреплены направляющие штанги и подвешена шлифовальная головка. На раме тележки расположены лебедка, включающая электродвигатель, два червячных редуктора, барабан для подъема шлифовальной головки со штангами в нерабочее положение и перевода в другой отсек тросом. Барабаны посажены на один вал и включаются попеременно с помощью зубчатой муфты. Шлифовальная головка включает электродвигатель, редуктор, шлифовальные держатели, к которым прикреплены специальные шлифующие камни. Головка прикреплена к ползунам и передвигается с помощью вдоль направляющих штанг.
Для подачи воды из магистрали во время работы шлифовальной головки станок оборудован системой водоснабжения. Отключение привода головки в верхнем и нижнем положении для перевода на следующую полосу происходит автоматически. Производительность станка 35 м2/ч, скорость подъема и опускания шлифовальной головки 3 м/мин, приводы передвижения тележки и станка ручные.
Рабочие поверхности форм смазывают для снижения усилия сцепления бетона с металлом. Состав смазок бывает различным, наиболее эффективную смазку типа ОЭ-2, включающую эмульсол и известковый раствор, приготовляют механизированным способом и подают под давлением к местам ее применения. Смазку наносят равномерным слоем при помощи ручного инструмента в виде удочки с форсункой или пистолетом-распылителем.
Определение усилий в стойке.
Определение усилий производим в расчетном комплексе SCAD для расчетной схемы.
Усилия в стойке
Усилие
Сечение 1
Сечение 2
0
-13907
0
627700
0
1093
1)
Предварительно произведем проверку прочности принятого сечения стойки:
Геометрические характеристики ...
Определяю потребное количество автомобилей.
Определяю потребное количество автомобилей - самосвалов различных марок, необходимых для перевозки указанного в задании количества груза по всем оптимальным маршрутам:
Где количество автомобилей марки;
количество материалов, предназначенных для перевозки от карьера до дороги.
Для удобства данные и ...
Определение качества стали конструкций
Качество стали конструкций определяется путем механических испытаний образцов, химическим и металлографическим их анализами.
При лабораторных испытаниях определяют:
предел текучести, временное сопротивление, относительное удлинение;
ударную вязкость стали по ГОСТ 9454-78* для конструкций, для которых это ...