С целью создания благоприятных условий для твердения бетона в летнее время необходимо:
на горизонтальные поверхности укладывать влагоемкие материалы (мешковину, опилки, песок и др.) на срок не менее 2 суток для предохранения бетона от вредного воздействия прямых солнечных лучей и ветра;
в жаркую погоду поливать открытые поверхности и деревянную опалубку;
поливку начинать не позднее чем через 10-12 ч, а в жаркую и ветреную погоду – через 2-3 ч после окончания бетонирования;
при температуре воздуха 15° С и выше поливать конструкцию рассеянной струёй воды в первые трое суток днём через каждые 3 ч и один раз ночью, а в последующие дни – не реже трёх раз в сутки до достижения бетоном 75 % проектной прочности.
В последующих двух пунктах записки разрабатываются организация и методы труда рабочих по монтажу плит перекрытия и гидроизоляции фундамента.
Расчёт шага напряжённых работ
Расчет шага работ оформим в виде таблицы 4.15.
Из ранее разработанной ОТМ, выбираем напряженные работы и заносим в таблицу. Исключаем работы связанные последовательными и ресурсными связями т.к. для них расчет шага не выполняется.
Относительную величину предаваемого фронта определяем по формуле:
(4.17) ...
Определение средних расходов
Определим среднесуточный расход:
Qср. сут = Qбсвср. сут + Qпсвср. сут,
где Qбсвср. сут - расход бытовых сточных вод, м3/сут;
Qпсвср. сут - расход производственных сточных вод, м3/сут.
Qср. сут = 50000 + 19000 = 69000 м3/сут.
Среднесекундный расход qср. с, находим по формуле:
qср. с = = = 0,8 м3/с.
Ср ...
Расход тепла на горячее водоснабжение
Количество тепла на горячее водоснабжение определим по формуле:
QГB = N*(105+25)*(55-tC)*c / 3,6*24,
где 105 л/сут - суточная норма расхода горячей воды на человека в жилом здании,
25 л/сут - суточная норма расхода горячей воды на человека в общест. здании,
с = 4,187 - теплоемкость воды,
tC = 5 градусо ...