С целью создания благоприятных условий для твердения бетона в летнее время необходимо:
на горизонтальные поверхности укладывать влагоемкие материалы (мешковину, опилки, песок и др.) на срок не менее 2 суток для предохранения бетона от вредного воздействия прямых солнечных лучей и ветра;
в жаркую погоду поливать открытые поверхности и деревянную опалубку;
поливку начинать не позднее чем через 10-12 ч, а в жаркую и ветреную погоду – через 2-3 ч после окончания бетонирования;
при температуре воздуха 15° С и выше поливать конструкцию рассеянной струёй воды в первые трое суток днём через каждые 3 ч и один раз ночью, а в последующие дни – не реже трёх раз в сутки до достижения бетоном 75 % проектной прочности.
В последующих двух пунктах записки разрабатываются организация и методы труда рабочих по монтажу плит перекрытия и гидроизоляции фундамента.
Расчет условного свайного фундамента по расчетному
сопротивлению грунта основания (II предельное
состояние)
Основание условного свайного фундамента должно удовлетворять требованиям II группы предельных состояний. Среднее давление по подошве р не должно превышать расчетного сопротивления грунта, а осадки- допустимых значений.
Среднее давление по подошве условного фундамента от центрально приложенной нагрузки опре ...
Покрытие
По конструктивному решению принято бесчердачное покрытие с наружным водоотводом. Кровля выполнена с уклоном i = 0,012 и покрывается рулонным материалом – бризолом, все швы тщательно заделываются.
В качестве утеплителя используются минеральные маты. ...
Определение усилий от внешней нагрузки во
второстепенной балке
Расчетные усилия в балке определяем с учетом их перераспределения вследствие пластических деформаций железобетона
− изгибающий момент в середине пролета от полной расчетной нагрузки
− изгибающий момент в средних пролетах для сечения балки, расположенного на расстоянии 0.2 lsb
Где Β=0 ...