С целью создания благоприятных условий для твердения бетона в летнее время необходимо:
на горизонтальные поверхности укладывать влагоемкие материалы (мешковину, опилки, песок и др.) на срок не менее 2 суток для предохранения бетона от вредного воздействия прямых солнечных лучей и ветра;
в жаркую погоду поливать открытые поверхности и деревянную опалубку;
поливку начинать не позднее чем через 10-12 ч, а в жаркую и ветреную погоду – через 2-3 ч после окончания бетонирования;
при температуре воздуха 15° С и выше поливать конструкцию рассеянной струёй воды в первые трое суток днём через каждые 3 ч и один раз ночью, а в последующие дни – не реже трёх раз в сутки до достижения бетоном 75 % проектной прочности.
В последующих двух пунктах записки разрабатываются организация и методы труда рабочих по монтажу плит перекрытия и гидроизоляции фундамента.
Несущая способность сваи по прочности материала
Определим несущую способность сваи по прочности материала. Характеристики сваи: Rb =11,5 МПа.; Rsc = Rs = 365 МПа.; b=dсв =30 см.; а=а’=3 см.; h0 = dсв – а’ = 30 – 3 = 27 см.; Аs = Аs’ = 4,52/2 = 2,26 см2.
Из формулы (37) прил. 1 к СНиП 2.02.03–85* для указанных характеристик сваи получаем следующее выраже ...
Устойчивость плоской формы деформирования обеспечена. Стойка.
Расчетное усилие N2-3 =5976 кг. Расчетная длина lcm =3м.
Требуемая площадь тяжа.
,
где тр =0.8 – коэффициент условий работы для болтов, работающих на растяжение;
Rp =2100 кг/см2 – расчетное сопротивление растяжению черных болтов из стали Ст. 3.
По прил.12 [2] принимаем dт = 27мм.
Fбр = 5.722 см2, Fнт ...
Расчет по нормальному сечению
1. Определение положения сжатой зоны:
Определяем при х=hf’.
где Мгр – момент, воспринимаемый сечением при условии, что высота сжатой зоны равна высоте полки;
Rb – расчетное сопротивление бетона сжатию с учетом коэффициента gb2;
h0 – рабочая высота сечения.
Мгр=10,35*1,45*0,0305*(0,19-0,0305/2)=0,0799 ...