14. Состав мероприятий на этапе выдерживания бетона, уход за ним и последовательность распалубливания конструкций устанавливается ППР с соблюдением следующих требований:
- поддержания температурно-влажностного режима, обеспечивающего нарастание прочности бетона заданными темпами;
- предотвращения значительных температурно-усадочных деформаций и образования трещин;
- предохранения твердеющего бетона от ударов и других механических воздействий;
- предохранения в начальный период твердения бетона от попадания атмосферных осадков или потери влаги.
15. Распалубливание забетонированных конструкций допускается при достижении бетоном прочности.
16. Обнаруженные после распалубливания дефектные участки поверхности (гравелистые поверхности, раковины) необходимо расчистить, промыть водой под напором и затереть (заделать) цементным раствором состава 1:2-1:3.
17. Контроль качества бетона предусматривает проверку соответствия фактической прочности бетона в конструкции проектной и заданной в сроки промежуточного контроля, а также морозостойкости и водонепроницаемости требованиям проекта.
18. При проверке прочности бетона обязательными являются испытания контрольных образцов бетона на сжатие.
Контрольные образцы должны изготовляться из проб бетонной смеси, отбираемых на месте ее приготовления и непосредственно на месте бетонирования конструкций (для испытания на прочность). На месте бетонирования должно отбираться не менее двух проб в сутки при непрерывном бетонировании для каждого состава бетона и для каждой группы бетонируемых конструкций. Из каждой пробы должны изготовляться по одной серии контрольных образцов (не менее трех образцов).
Испытание бетона на водонепроницаемость, морозостойкость следует производить по пробам бетонной смеси, отобранным на месте приготовления, а в дальнейшем - не реже одного раза в 3 месяца и при изменении состава бетона или характеристик используемых материалов.
19. Результаты контроля качества бетона должны отражаться в журнале и актах приемки работ.
Исходные данные для г. Казань
Ориентация фасада здания В (восток)
Температура воздуха наиболее холодной пятидневки, обеспеченностью 0.92, tн, єC -32.
Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха <8єС, Zсут 215.
Средняя температура воздуха со средней температурой воздуха <8єС, tоп, єС -5,2.
Расчетная темпе ...
Вывод усилий в пролетах
а) нагружение "1+2"
Для пролета 1:
проверка:
х=Lb=6,0 м; М=-170,9+208*6,1-35,1*6,02=-207,6 кНм=М21
Q=dM/dx=(-170,9+208x-35,1x2)=208-70,2x кН
Хmax=208/70,2=2,96 м
Для пролета 2:
проверка: х=Lb=6,0 м; М=-104+78,38*6,0-12,85*6,02=-104 кНм=М32
Q=dM/dx=(-104+78,38x-12,85x2)=78,38-25,7x кН
...
Выбор и обоснование сырьевых материалов
Рациональный выбор исходных материалов является важным фактором обеспечения требуемых технических, технологических и экономических характеристик бетона.
Для расчета состава шлакобетона выбраны следующие характеристики материалов:
1. Цемент: ПЦ М400 Д20, ρи=2950 кг/м3.Цемент отличается повышенной проч ...