Расчет выполняем по модели напряженных работ от исходного до завершающего события модели. Сетевая модель представлена на рисунке 4.3.
Рисунок 4.3 – Сетевая модель напряженных работ
Расчет осадки методом послойного суммирования
Для расчета осадки фундамента методом послойного суммирования составляем расчетную схему, совмещенную с геологической колонкой по оси фундамента М-5.
Напряжение от собственного веса грунта на уровне подошвы фундамента при планировке срезкой в соответствии с п.1 прил. 2 СНиП 2.02.01–83*:
szg, 0 = gII &time ...
Определение границы сжимаемой толщи грунтов
Нижняя граница сжимаемой толщи основания принимается на глубине z = Hc, где выполняется условие:
szр = 0,2 szg (50)
где: szр – дополнительное вертикальное напряжение на глубине по вертикали, проходящей через центр подошвы фундамента
szg – вертикальное напряжение от собственного веса грунта
Если найденна ...
Озеленение микрорайона
Проектом предусмотрена 100% замена грунта растительной землей. Для групповой посадки деревьев предусматриваются ямы размером 1,3м*1,3м*0,6м, а для устройства живой изгороди – траншей шириной 0,7м и глубиной 0,5м. Слой растительной земли для устройства обыкновенного газона принимается равным 0,15 м.
Посадка ...