, j1=0,87, j2=0,88.
При j=j2=0,88 определяем:
.
Проверяем:
.
Так как j=0,88=j2=0,88, то арматура подобрана правильно.
По сортаменту принимаем 4Æ22 A-III (As+As’=1520 мм2).
;
.
Полученный процент армирования от рабочей площади бетона составляет:
.
При гибкости колонны
=11,43 это выше минимально допустимого процента армирования mmin=0,2% и меньше рекомендуемого максимального mmax=3%.
При m<mmax шаг поперечных стержней должен быть
мм, с учетом кратности 50 мм.
При m>mmax шаг поперечных стержней должен быть
мм,
с учетом кратности 50 мм, где d – диаметр продольных стержней (d=22 мм).
В нашем случае m=1,69%<mmax=3%, принимаем S=450 мм.
По условиям сварки диаметр поперечных стержней должен быть не менее dsw=0,25d=0,25*22=5,5 мм. Принимаем 4Æ6 A-III.
Согласно требованиям норм, защитный слой бетона до рабочей арматуры должен составлять не менее 20 мм. Окончательно расстояние от осей продольных стержней до наружных граней принимаем равным 25 мм.
Расчетная часть. Расчет потребности вяжущих в процессе
производства, от момента их поставки на предприятие до момента изготовления бетонной
смеси
Расход в сутки – это потребность в вяжущем на момент подачи в бетономешалку без учета потерь на предшествующих стадиях. Поэтому необходимо рассчитать потребность в вяжущем с учетом потерь. Табл.3.
Таблица.2.
Естественная убыль
Технологическая операция
ПЦ 300 – Д0
ССПЦ 500 – Д20
ПЦБ 1 – 500 ...
Определение давления в уровне подошвы условного массивного фундамента
Pус = = 187,73кПа2533кПа
Величина Pус не должна превышать расчётного сопротивления грунта в уровне нижних концов свай, т.е. Pус ≤ R(7) ...
Сырье и полуфабрикаты
Тяжелый бетон применяют для несущих бетонных и железобетонных конструктивных элементов промышленных, гражданских, сельскохозяйственных зданий, мостов и пр. К нему предъявляют требования по прочности и при необходимости, по морозостойкости и водонепроницаемости.
Для изготовления бетона следует применять пор ...