CorrectSociology

Определение объемов земляных работ

Минимально допустимая глубина прокладки водопроводного трубопровода определяется:

Если d ≤ 800 мм, то h1=Hпр+0,3 м;

Если d > 800 мм, то h1=Hпр+0,5 м.

h1=Hпр+0,5 м;

h1=2,7+0,5=3,20 м.

Максимальная глубина прокладки труб в конце трубопровода определяется:

h 2= h1+i*Lтр;

h 2=3,20+0,002*2000=7,20 м.

Средняя глубина прокладки труб на участке определяется:

h ср=(h1+ h 2)/2;

h ср=(3,20+7,20)/2=5,20 м.

Принимаем траншею с наклонными стенками. Ширина траншеи зависит от типа трубы.

ГОСТ 12586.0–83 железобетонные

Наружный диаметр трубы 1150 мм

Масса 1 м трубы 3550 кг

Длина 5 м

Толщина стенки 75 мм

Масса трубы 17750 кг.

Ширина траншеи по дну определяется:

Если dнар< 500 мм, то В= dнар+0,8 м;

Если dнар> 500 мм, то В= dнар+0,5 м.

В= dнар+1 м;

В=1,15+1=2,15 м.

Коэффициент заложения откосов m принимаем в зависимости от типа грунта и глубины траншеи.

m=0,78. земляной забой монтаж трубопровод

Ширина траншеи по верху (в начале траншеи) определяется:

Е1=В+2* m* h1;

Е1=2,15+2*0,78*3,20=7,14 м.

Ширина траншеи по верху (в конце траншеи) определяется:

Е2=В+2* m* h2;

Е2=2,15+2*0,78*7,20=13,38 м.

Средняя ширина траншеи определяется:

Еср= (Е1+ Е2)/2;

Еср=(7,14+13,38)/2=10,26 м.

Объем разрабатываемого грунта при трапециидальном сечении траншеи определяется по формуле:

V=Fср*L,

где Fср - площадь поперечного сечения траншеи; L – длина траншеи.

Fср= h ср*(В+ Еср)/2;

Fср=5,20*(2,15+10,26)/2=35,39м2

V=35,39*2000=70780м3.

Подбор колодца Требуемый размер рабочей камеры колодца Dк в плане равен строительная длина задвижки + 1 м.

1. Плита днища КЦД – 20:

Диаметр – 2,5 м, толщина плиты – 12 см, масса плиты – 1470 кг.

Задвижка: материал – сталь, габариты задвижки по высоте – 4,2 м, строительная длина задвижки – 1,2 м. Требуемый размер колодца:

Dк=1+1,2=2,2 м;

Фактический размер рабочей камеры колодца в плане принимаем – 2 м.

Требуемая высота рабочей камеры:

Нр.к.треб.=Нвыс.зад.+0,7=4,2+0,7=4,9 м,

где Нвыс.зад – высота задвижки.

2. Кольцо стеновое: КЦ – 20.

Марка колец:

КЦ 20–12

(3 шт.)

КЦ 20–9

– (1 шт.)

КЦ 20–6

– (1 шт.)

Высота горловины определяется по формуле:

hгор=hср – (0,15+0,3+ hфактрабоч.камеры),

hгор=5,2 – (0,15+0,3+5,1)=-0,35 м.

В нашем случае горловина не требуется.

3. Плита перекрытия: КЦП 1–20

Внутренний диаметр лаза 0,7 м.

Наружный диаметр 2,2 м.

Толщина плиты 0,15 м.

Расстояние между осями кольца и лаза 0,65 м

Масса 1280 кг.

4. Плита опорная КЦО – 2:

Толщина плиты 0,15 м.

Масса 800 кг.

5. Кольцо опорное КЦО – 1:

Внутренний диаметр 0,58 м.

Наружный диаметр 0,84 м.

Толщина изделия 7 см.

Масса 50 кг.

Количество колодцев определяется исходя из максимального допустимого расстояния между ними (100 м).

2000/100+1=21, принимаем 21 колодцев.

а1 - размер котлована под колодец по низу, а1=в1=3,7 м.

а2=в2=а1+2*m*hср=3,7+2*0,78*5,20=11,81 м

l1=L-а2*N=2000–11,81*21=1751,95 м.

Объем грунта определяется по формуле:

V=Vм+Vр,

где Vм - объем грунта, разрабатываемый механизированным способом; Vр – объем грунта, разрабатываемый вручную.

Vм= V1м+ V2м,

где V1м - объем грунта, разрабатываемый для отрывки траншеи; V2м - объем грунта, разрабатываемый при рытье котлована под колодцы.

V1м= (Fср+ (m[(h1-0,2)+(h2-0,2)]2)/12)*l1,

где l1 - длина трубопровода без суммарной длины колодца.

l1=L-а2*N;

а2=а1+2*m*hср,

где а1 - длина котлована по низу; а2 - длина котлована по верху.

V1м= (35,39+ (0,78 [(3,20–0,2)+(7,20–0,2)]2)/12)*1751,95=73389,2м3.

V2м=(hср[{2*а1+а2}*в1+{2*а2+а1}*в2]/6)*N;

V2м=(5,20 [{2*3,7+11,81}*3,7+{2*11,81+3,7}*11,81]/6)*21=7165,9м3.

Vм=73389,2+7165,9=80555,1м3.

Vр= V1р+ V2р,

где V1р - объём грунта, разрабатываемый при рытье недобора; V2р - объём грунта, разрабатываемый при отрывке приямков.

V1р=hнед(В*lн1+а1*в1*N),

где hнед=0,2 м; lн1 - длина трубопровода без суммарной длины котлованов под колодцы по низу.

lн1=L-а1*N;

lн1=2000–3,7*21=1922,3 м.

V1р=0,2 (2,15*1922,3+3,7*3,7*21)=884,01 м3.

V2р=Vпр*N1,

где N1 – количество приямков.

N1= (L-Dр.к.внутр.*N)/ lтр+1;

Vпр=а*в*с,

где а, в, с – ширина, глубина, длина приямка: а=1 м, в=1,15+1=2,15 м, с=0,4 м.

Vпр=1*2,15*0,4=0,9м3

N1= (2000–2*21)/5+1=392,6=393 приямков.

V2р=0,9*393=353,7м3.

Vр= 884,01+353,7=1237,7м3.

V=80555,1+1237,7=81792,8м3.

Метантенки
Одним из основных методов обезвреживания осадка в городских сточных водах является анаэробное сбраживание, осуществляемое микроорганизмами, способными в ходе жизнедеятельности окислять органические вещества осадков. Этот процесс происходит в метантенках, расчёт которых заключается в подсчёте количества обра ...

Механическое обезвоживание осадка
Сушка осадка на иловых площадках (естественное обезвоживание) не всегда представляется возможной, так как требует больших площадей. Поэтому для крупных станций необходимо применять более совершенные методы обезвоживания - механическое удаление влаги. Для механического обезвоживания осадка могут быть примене ...

Исходные данные
Требуется запроектировать канализационные очистные сооружения для населенного пункта со следующими характеристиками: Район расположения объекта - Великий Новгород Характеристика реки, в которую выпускаются сточные воды Расчетный расход 95 % обеспеченности Qр=5,5 м3/с. Средняя скорость течения при данном ...

Категории сайта


© 2011-2018 Copyright www.architectnew.ru