Несущий каркас здания состоит из поперечных рам, образованных колоннами и несущими конструкциями покрытия, и продольных элементов фундаментных, подкрановых и обвязочных балок, подстропильных конструкций, плит покрытия и связей.
Колонны.
В промышленном здании применены ж/б колонны прямоугольного сечения. Так как в цехе имеются мостовые краны, то колонны приняты с консолями, которые служат для опирания подкрановых балок. устроены подкрановые консоли.
Железобетонные колонны взяты из серии КЭ-01-49. В помещениях с подвесными кранами они приняты высотой 9,6 м, крайние сечением 500x500, средние 500x600. В помещении с мостовым краном высота колонн 16,2 м, сечение 500х1000.
Связи между колоннами.
Вертикальные связи, расположенные по линии колонн здания создают жесткость и геометрическую неизменяемость колонн каркаса в продольном направлении. Их устраивают для каждого продольного ряда в середине температурного блока. В данном случае при шаге колонн 6 м устраивают крестовые связи, выполненные из прокатных уголков и соединенные с колоннами путем сварки косынок крестов с закладными деталями.
Подкрановые балкипредназначены для опирания крановых рельсов, по которым перемещаются электрические мостовые краны. Эти балки являются также продольными элементами каркаса здания и повышают его пространственную жесткость. В проекте применяем ж/б подкрановые балки таврового сечения.
Стропильные стальные конструкцииустраиваются в виде ферм.
Наиболее распространены фермы малоуклонные (уклон верхнего пояса 1,5%) или с большим уклоном (уклон верхнего пояса 1: 3). Малоуклонные фермы пролетом 18 м выполняют в виде одной отправочной марки, при пролетах 24, 30 и 36 м их из-за трудности транспортировки выполняют из двух частей, соединяемых на месте монтажа высокопрочными болтами или сваркой.
Фермы шарнирно опирают на колонны. При шаге колонн крайних рядов 6 м, а средних 12 м и более возникает необходимость установки подстропильных ферм, на которые стропильные конструкции имеют шарнирное опирание. Опорные краны конструктивно не связаны с покрытием. Это позволяет устанавливать стропильные фермы с рациональным для этого шагом. Подвесные краны крепят к фермам, поэтому расстояние между ними должно быть не более 6 м.
Железобетонные плиты (
рис.2) служат основанием для кровли, их укладывают по поперечным стропильным конструкциям; они имеют четыре типоразмера. При шаге стропильных конструкций 6 м используются плиты 3X6 и 1,5X6 м, а при шаге 12 м - 12X6 и 1,5X12 м (рис.2.11). В основном применяют плиты шириной 3 м, что соответствует расстоянию между узлами ферм.
Рис.2. Железобетонные плиты покрытия:
а - для шага стропильной конструкции 6 м; б - для шага 12 м; а-фрагмент плит для легкосбрасываемых покрытий
Экономическая эффективность проекта
№
наименование
Значение
Примечание
1
Ширина и длина корпуса
30,0×30,0 м
2
Количество этажей
1
3
Общая площадь
900м2
4
Полезная площадь
864.79 м2
5
Высота этажа
3.3 м
6
Строительный объем
2853.8
7
Планиров ...
Составление плана лаборатории по испытанию вяжущих, разработка ее оснащенности
Таблица.6.Оснащенность лаборатории испытательным оборудованием.
Вид испытаний
НТД на испытание
Необходимое оборудование
1. Определение сроков схватывания
ГОСТ 310.3-76
Прибор Вика с иглой, сферическая чаша, весы общего назначения, лопатка, часы, влажная ткань, нож
2. Определение но ...
Материально-технические ресурсы
Потребное количество определяем на основании общих производственных норм расхода материалов в строительстве и СНиП IV-2-82.
Таблица 4.4 – Потребное количество материалов
№
п/п
Конструкция
Марка
Ед.
изм.
Норма расхода
Количество
Сроки поставки
1
Колонна
шт
100 м3
2 ...