Несущий каркас здания состоит из поперечных рам, образованных колоннами и несущими конструкциями покрытия, и продольных элементов фундаментных, подкрановых и обвязочных балок, подстропильных конструкций, плит покрытия и связей.
Колонны.
В промышленном здании применены ж/б колонны прямоугольного сечения. Так как в цехе имеются мостовые краны, то колонны приняты с консолями, которые служат для опирания подкрановых балок. устроены подкрановые консоли.
Железобетонные колонны взяты из серии КЭ-01-49. В помещениях с подвесными кранами они приняты высотой 9,6 м, крайние сечением 500x500, средние 500x600. В помещении с мостовым краном высота колонн 16,2 м, сечение 500х1000.
Связи между колоннами.
Вертикальные связи, расположенные по линии колонн здания создают жесткость и геометрическую неизменяемость колонн каркаса в продольном направлении. Их устраивают для каждого продольного ряда в середине температурного блока. В данном случае при шаге колонн 6 м устраивают крестовые связи, выполненные из прокатных уголков и соединенные с колоннами путем сварки косынок крестов с закладными деталями.
Подкрановые балкипредназначены для опирания крановых рельсов, по которым перемещаются электрические мостовые краны. Эти балки являются также продольными элементами каркаса здания и повышают его пространственную жесткость. В проекте применяем ж/б подкрановые балки таврового сечения.
Стропильные стальные конструкцииустраиваются в виде ферм.
Наиболее распространены фермы малоуклонные (уклон верхнего пояса 1,5%) или с большим уклоном (уклон верхнего пояса 1: 3). Малоуклонные фермы пролетом 18 м выполняют в виде одной отправочной марки, при пролетах 24, 30 и 36 м их из-за трудности транспортировки выполняют из двух частей, соединяемых на месте монтажа высокопрочными болтами или сваркой.
Фермы шарнирно опирают на колонны. При шаге колонн крайних рядов 6 м, а средних 12 м и более возникает необходимость установки подстропильных ферм, на которые стропильные конструкции имеют шарнирное опирание. Опорные краны конструктивно не связаны с покрытием. Это позволяет устанавливать стропильные фермы с рациональным для этого шагом. Подвесные краны крепят к фермам, поэтому расстояние между ними должно быть не более 6 м.
Железобетонные плиты (
рис.2) служат основанием для кровли, их укладывают по поперечным стропильным конструкциям; они имеют четыре типоразмера. При шаге стропильных конструкций 6 м используются плиты 3X6 и 1,5X6 м, а при шаге 12 м - 12X6 и 1,5X12 м (рис.2.11). В основном применяют плиты шириной 3 м, что соответствует расстоянию между узлами ферм.
Рис.2. Железобетонные плиты покрытия:
а - для шага стропильной конструкции 6 м; б - для шага 12 м; а-фрагмент плит для легкосбрасываемых покрытий
Компоновка конструктивных элементов
Разработка проекта начинается с компоновочных работ, включающих в себя:
– план здания с разбивкой сетки колонн (схематический продольный и поперечный разрезы здания с указанием основных размеров);
– определение размеров ригеля;
– схемы связей;
– схему торцевого фахверка.
Каркас здания представляет собо ...
Расчёт оснований по деформациям (по II группе предельных состояний)
Расчёт грунтового основания, сложённого просадочными грунтами выполняется из условия:
(42))
где: - предельно допустимая деформация; определяется по приложению 4 [7]
- осадка грунтового основания при природной влажности, см
- просадка основания, см ...
Расчет ребристой плиты по предельным состояниям второй группы.
Геометрические характеристики приведенного сечения
определим по формулам (11.28) — (11.32). Отношение модулей упругости v =Еs /Eb=190 000/24000=7,9. Площадь приведенного сечения
Ared=A+vA,=146*5+14*25+7,9*4,02=1052 см2
Статический момент площади приведенного сечения относительной нижней грани
Sred=146*5*27,5+14*25*12,5+7,9* 4,02*3=23142 см3.
Расстояние ...