Определяем расчетные нагрузки, передаваемые на крайние сваи в плоскости подошвы ростверка по формуле (3) СНиП 2.02.03-85:
NI max = 572,6 кН; NI min = 154,6 кН
Проверяем выполнение условия:
NI max= 574,6 < 1,2Fd/gк×gn = 1,2×671/1,33 = 605,4 кН
NI mt = (NI max + NI min) /2 = 727,2/2 = 363,6 кН
NI mt = 363,6 < Fd/gк×gn = 671/1,33 = 504,5 кН
NI min = 154,6 кН > 0
Условия проверки выполняются с достаточным приближением.
Основные требования по технике безопасности при производстве работ
Т.Б. при земляных работах.
Запрещается рабочим находиться в котлованах при выемке грунта экскаватором. Экскаватор должен перемещаться в безопасной зоне от края котлована. Тем самым обеспечивается устойчивость стенок котлована (чтоб не было их обрушения). Предусматривается ограждение котлована.
Т.Б. при тр ...
Отбор, упаковка и транспортирование образцов пород
Достоверность результатов лабораторного изучения физико-механических свойств горных пород зависит от правильности отбора образцов, сохранения в процессе отбора, транспортирования и хранения, а также от естественного сложения, структуры породы, ее естественной влажности и гранулометрического состава.
Образц ...
Определение основных размеров отдельно стоящего фундамента под колонну
Определим размеры монолитных фундаментов под внутренние колонны. Нормативная нагрузка на фундамент в уровне спланированной отметки земли: N0II=2100 кН. Глубина заложения фундамента под колону здания составляет: d=d1=1,5 м. Грунт несущего основания – глина.
Определим площадь отдельно стоящего фундамента, с ...