CorrectSociology

Расчет фундамента под внутреннюю стенку в подвале по оси Е

Нагрузка на 1 м длины фундамента.

Fv = 242,54 кН.

Глубина заложения фундамента d = 2,22 м. Остальные характеристики те же, что и в предыдущем расчете.

Площадь подошвы фундамента

А = 242,54 / (200 – 22,5 х 2,22) = 1,62 м2, в = 1,62 м.

Расчетное сопротивление грунта в основании фундамента шириной в = 1,62 м.

R = 1,3 (1,55 х 0,7 х 1,62 х 19,26 + 7,71 х 0,87 х 18,2 + 6,71 х 1,45 х 18,2 + 9,58 х 2) = 457,82 кПа.

Поскольку расхождения между значениями R и Ro

100 (457,82 – 200) / 457,82 = 56% > 10%, ширина фундамента пересчитывается.

А = 242,54 / (457,82 – 22,5 х 2,22) = 0,59 м2, в = 0,59 м.

Расчетное сопротивление грунта в основании фундамента шириной в = 0,59 м.

R΄ = 1,3 (1,55 х 0,7 х 0,59 х 19,26 + 7,71 х 0,87 х 18,2 + 6,71 х 1,45 х 18,2 + 9,58 х 2) = 429,97 кПа.

Расхождение 100 (457,82 – 429,97) / 457,82 = 6% < 10%.

Принимаются типовые фундаменты. Плиты марки ФЛ 6.24. (Lт = 2,38 м, Вт = 0,6 м, hт = 0,3 м, вес = 10,4 кН). При толщине стены 0,51 м используются фундаментные блоки марки ФБС 24.6.6. (L = 2,38 м, в = 0,6 м, h = 0,58 м, вес – 196 кН)

Расчетное сопротивление грунта в основании фактического фундамента шириной Вт = 0,6 м.

R 1,3 (1,55 х 0,7 х 0,6 х 19,26 + 7,71 х 0,17 х 18,2 + 6,71 х 1,45 х 18,2 + 9,58 х 2) = 430,1 кПа

Рассчитывается вес фундамента длиной 1 м.

Gф = 10,4 / 2,38 + 19,6 / 2,38 = 12,61 кН.

Вес грунта на обрезах фундамента

Gгр = 0.

Нагрузка на уровне подошвы фундамента

N = Fv + вф = 242,54 + 12,61 = 255,15 кН.

Среднее давление под подошвой фундамента

Р = N / А = 255,15 / 0,6 = 425,25 кПа

Проверяется условие R ≥ Р: 430,1 > 425,25 кПа.

Условие выполняется. Недогрузка по сечению составляет

100 (430,1 – 425,25) / 430,1 = 1% – экономично.

Основные направления совершенствования строительным комплексом России
Строительный комплекс России в настоящее время объединяет более 112 тысяч подрядных строительных организаций, предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов, проектных и научно-исследовательских организаций, предприятий механизации и транспорта, осуществляющих работы по проектированию, ...

Создание газонов и декоративных цветочных композиций. Посев смесей газонных трав
Газон дает возможность разнообразить и усилить тональность окраски деревьев, кустарников и цветников, и в то же время изумрудно-зеленый цвет газона успокаивает и уравновешивает цветовое разнообразие насаждений. Помимо декоративной функции у газона есть и другие свойства, которые несомненно повышают его ценн ...

Определение технико-экономических показателей для окончательного выбора комплекта машин
Окончательный выбор комплекта машин производится на основе сравнения 3-х технико-экономических показателей: 1. Продолжительность работы экскаватора по отрывки траншеи и котлованов под колодцы. 2. Себестоимость разработки 1 м3 грунта. 3. Трудоемкость разработки 1 м3 грунта, рассчитанных для двух типов экс ...

Категории сайта


© 2011-2020 Copyright www.architectnew.ru