CorrectSociology

Расчет фундамента под внутреннюю стенку в подвале по оси Е

Нагрузка на 1 м длины фундамента.

Fv = 242,54 кН.

Глубина заложения фундамента d = 2,22 м. Остальные характеристики те же, что и в предыдущем расчете.

Площадь подошвы фундамента

А = 242,54 / (200 – 22,5 х 2,22) = 1,62 м2, в = 1,62 м.

Расчетное сопротивление грунта в основании фундамента шириной в = 1,62 м.

R = 1,3 (1,55 х 0,7 х 1,62 х 19,26 + 7,71 х 0,87 х 18,2 + 6,71 х 1,45 х 18,2 + 9,58 х 2) = 457,82 кПа.

Поскольку расхождения между значениями R и Ro

100 (457,82 – 200) / 457,82 = 56% > 10%, ширина фундамента пересчитывается.

А = 242,54 / (457,82 – 22,5 х 2,22) = 0,59 м2, в = 0,59 м.

Расчетное сопротивление грунта в основании фундамента шириной в = 0,59 м.

R΄ = 1,3 (1,55 х 0,7 х 0,59 х 19,26 + 7,71 х 0,87 х 18,2 + 6,71 х 1,45 х 18,2 + 9,58 х 2) = 429,97 кПа.

Расхождение 100 (457,82 – 429,97) / 457,82 = 6% < 10%.

Принимаются типовые фундаменты. Плиты марки ФЛ 6.24. (Lт = 2,38 м, Вт = 0,6 м, hт = 0,3 м, вес = 10,4 кН). При толщине стены 0,51 м используются фундаментные блоки марки ФБС 24.6.6. (L = 2,38 м, в = 0,6 м, h = 0,58 м, вес – 196 кН)

Расчетное сопротивление грунта в основании фактического фундамента шириной Вт = 0,6 м.

R 1,3 (1,55 х 0,7 х 0,6 х 19,26 + 7,71 х 0,17 х 18,2 + 6,71 х 1,45 х 18,2 + 9,58 х 2) = 430,1 кПа

Рассчитывается вес фундамента длиной 1 м.

Gф = 10,4 / 2,38 + 19,6 / 2,38 = 12,61 кН.

Вес грунта на обрезах фундамента

Gгр = 0.

Нагрузка на уровне подошвы фундамента

N = Fv + вф = 242,54 + 12,61 = 255,15 кН.

Среднее давление под подошвой фундамента

Р = N / А = 255,15 / 0,6 = 425,25 кПа

Проверяется условие R ≥ Р: 430,1 > 425,25 кПа.

Условие выполняется. Недогрузка по сечению составляет

100 (430,1 – 425,25) / 430,1 = 1% – экономично.

Расчет и проектирование варианта фундамента на искусственном основании, в виде песчаной распределительной подушки. Глубина заложения фундамента
Аналогично фундаменту на естественном основании назначаем глубину заложения фундамента d = 1,80 м. Принимаем для устройства подушки песок среднезернистый, плотный, имеющий проектные характеристики: E = 45 МПа.; е= 0,50; g II = 20,2 кН. / м3.; gn,sb = 10,7 кН./м3. Определение требуемой площади подошвы фунд ...

Внутренние сети
Внутренние сети представлены комплексом коммуникаций, сюда входит горячий и холодный водопровод, ливневая и фекальная канализации, наружное и внутреннее освещение, теплосеть и газопровод. Все внутренние сети врезаны в городскую магистраль. Водопровод представлен в виде внутриквартирных стояков горячей и хо ...

Расчетная часть. Расчет потребности вяжущих в процессе производства, от момента их поставки на предприятие до момента изготовления бетонной смеси
Расход в сутки – это потребность в вяжущем на момент подачи в бетономешалку без учета потерь на предшествующих стадиях. Поэтому необходимо рассчитать потребность в вяжущем с учетом потерь. Табл.3. Таблица.2. Естественная убыль Технологическая операция ПЦ 300 – Д0 ССПЦ 500 – Д20 ПЦБ 1 – 500 ...

Категории сайта


© 2011-2025 Copyright www.architectnew.ru