С середины шестидесятых годов в крае интенсивно ведется строительство трубопроводного транспорта.
По территории края проходят нефтепровод Затеречный – Грозный и газопровод Ставрополь – Украина – Москва – Санкт-Петербург. В соответствии с краевой программой газификация района завершилась в 2000 году.
В крае ведется добыча природного газа, нефти (на востоке).
Наиболее крупные месторождения:
- газа – Мирненское, Сенгилеевское, Северо-Ставропольско-Пелагиадинское;
- нефти – Прасковейское.
Ресурсная база Ставрополья по нефти и газу освоена только наполовину. К промышленной разработке готовы примерно 66 млн. т. запасов нефти и 43 млрд. куб. м. газа; еще 168 млн. т нефти и 22 млрд. куб. м газа составляют так называемые потенциальные запасы. По некоторым оценкам, добычу нефти в ближайшие годы можно будет довести до 1 млн. т. Разрабатываются 13 месторождений природного газа, его добыча в среднем за год составляет 345 - 360 млн. куб. м и также может быть увеличена.
Уже подготовлены к разработке промышленные запасы газа на Тахта-Кугультинском и Мирненском месторождениях. На Сенгилеевско-Надзорненском участке, помимо газа, предположительно существуют залежи нефти.
В городе Нововоалекандровске на 100 % проведена газификация, сбои в подаче газа отсутствуют.
К территории стеклотарного завода подведен газопровод, обеспечивающий непрерывную работу стекловаренных печей и дополнительного оборудования завода, использующего природный газ.
Ввод
Ввод прокладываю от наружной водопроводной сети (от КГВ) до ЦТП, выполняю из стальных водогазопроводных труб, присоединяемых к городской сети в отдельном колодце в тройник, предусмотренный на ответвлении от трубопровода. Трубы прокладываю в грунте на глубине 1,8 м. В колодце на наружной сети водопровода Ду3 ...
Математическая модель системы
управления тепловым режимом на станции
Систему управления тепловым режимом на платформе станции (рис.2.1) можно разделить на две подсистемы: система управления расходом воздуха ВТЗ (САУ ВТЗ) и система управления расходом воздуха управляемых шиберов (САУ УШ).
Передаточная функция САУ ВТЗ имеет вид:
Передаточная функция САУ УШ имеет следующий ...
Гидроизоляция подвальных помещений
Выбор мероприятий по устройству гидроизоляции зависит от гидрогеологических условий строительной площадки, сезонного колебания и возможного изменения уровня грунтовых вод и их агрессивности, особенности конструкций и назначения помещений.
Рис.28 Устройство гидроизоляции в части здании с подвалом
В данны ...