CorrectSociology

Расчет габаритов форм

Рисунок 2. Стеновой блок

V1-го изд.= 0,39*0,188*0,19 = 0,0139 м3

Ширина формы определяется по формуле:

Bф =bизд*n + (n-1)*0,05 + 2*0,14, (7.3.1)

где bизд – ширина 1-го стенового блока (bизд=0,188 м);

n – количество изделий по ширине (n=5).

Вф = 0,188*5 + (5–1)*0,05 + 2*0,14 = 1,5 м.

Высота формы определяется по формуле:

Нф= Нподд * бум+ Низд, (7.3.2)

где Нподд – высота поддона (Нподд =0,3 м);

Низд – высота изделия (Низд =0,19 м).

Нф= 0,19*1,2 + 0,3 = 0,53 м.

Длина формы определяется по формуле:

Lф= Lизд *m + (m-1)*0,02 + 2*0,14, (7.3.3)

где Lизд – длина изделия (Lизд =0,39 м);

m – количество изделий по длине формы (m=14);

Lф= 0,39 *13 + (13–1)*0,02 + 2*0,14 = 6 м.

Описание: Описание: рис2

Рис. 3. Форма для изделий

Годовая производительность технологической линии определяется по формуле:

Р = 55,2 * С * В * Vф / Тц, (7.3.4)

где С – число рабочих дней в году (С=233);

В-число часов работы формовочного поста в сутки (В=16 ч);

Vф – объем одной формовки:

Vф = n*m*V1-го изд. (7.3.5)

Vф = 5*14*0,0139 = 0,9 мі;

Тц – продолжительность цикла формования (Тц=15 мин);

Р = 55,2 * 233 * 16 * 0,9/15 = 12395,15 мі/год

Требуемое количество технологических линий определяют по формуле:

Nт.л.= Пг/(Р*Ки), (7.3.6)

где Пг – годовая производительность по данной группе изделий (20304 мі/год);

Ки – коэффициент использования оборудования (Ки=0,97).

Nт.л.= 20304/12395,15 *0,97 = 1,59

Принимаем 2 технологические линии

Потребность цеха в металлических формах:

Nф=(Пг*Крф)/(Трф*Vф*Коф*Кио) (7.3.7)

где Пг – требуемая годовая производительность завода, м3;

Трф – фактическое рабочее время работы данной линии,

Трф=235 сут;

Крф – коэффициент запаса форм, Крф=1,1;

Коф – коэффициент оборачиваемости форм в сутки, Коф=1;

Кио – коэффициент использования оборудования, Кио=0,97.

Nф=(20304*1,1)/(235*0,9*1*0,97)=108,87 шт.

Принимаем 110 форм. Определение требуемой грузоподъемности виброплощадки рассчитывается по формуле:

Qв =Qф + Qб + Qщ, (7.3.8)

где Qф – масса формы, т:

Qф = Vф *Мув, (7.3.9)

где Мув – удельная металлоемкость формы (Мув=1,8 т/мі);

Qф = 0,9*1,8 = 1,62 т.

Qб – условная масса арболитовой смеси:

Qб = Vф*с, (7.3.10)

где с – плотность арболитовой смеси (с=0,7т/мі);

Qб=0,9*0,7 = 0,63 т;

Qщ – условная масса пригрузочного щита (Qщ=2 т);

Qв = 1,62 +0,63 + 2 = 4,25 т.

Подготовка исходных данных для расчета графика напряженных работ
Исходными данными для расчета являются показатели затрат труда и машинного времени, среднее количество рабочих в бригаде, звене, ограничение продолжительности работ по этапам строительства, показатели фронтов работ. Размер передаваемого фронта показывает, на какой части объекта должна быть завершена предше ...

Определение расчетных расходов сточных вод
Первоочередной задачей при проектировании сооружений является правильное определение расчётных расходов сточных вод. Для расчёта сооружений определяют средние, максимальные и минимальные суточные, часовые и секундные расходы. ...

Воздухонагреватели и воздухоохладители
Воздухонагревательные и воздухоохладительные установки собираются из одних и тех же базовых унифицированных теплообменников, конструктивные характеристики представлены в [2]. Число и размеры теплообменников, размещаемых во фронтальном сечении установки, однозначно определяются производительностью кондиционе ...

Категории сайта


© 2011-2026 Copyright www.architectnew.ru