CorrectSociology

Расходная часть теплового потока
Страница 1

Тепловой поток, расходуемый на процессы стеклообразования:

где n – теоретический расход теплоты на варку 1 кг стекломассы, кДж/кг;

g – съем стекломассы, кг/с;

g = 90 т/сут.= 1,042 кг/с.

Тепловой поток, уходящий из рабочей камеры с дымовыми газами:

где Vд – объем дымовых газов, образующихся при сгорании 1 м3 (или 1 кг) топлива, м3 Vд = 12,468 м3;

tд – температура уходящих из рабочей камеры дымовых газов, оС;

Сд – удельная теплоемкость дымовых газов при температуре tд, кДж/(м3оС), Сд = 1,60 кДж/(м3оС).

Тепловой поток, теряемый при излучении:

где Со – коэффициент излучения, Со = 5,7 Вт/(м2К4);

φ – коэффициент диафрагмирования зависит от формы отверстия и толщины стенки;

F – площадь отверстия через которое происходит излучение, м2;

Т1 и Т2 – абсолютные температуры соответствующие температурам излучающей среды и среды воспринимающей излучение К.

Излучение через загрузочный карман происходит в щели между аркой загрузочного кармана и верхним обрезом бассейна. Отверстие принимаем прямоугольное, и толщину арки равной 0,425 м. Тогда Н/δ = 0,3/0,425 = 0,7, φ = 0,6.

Принимаем температуру в зоне засыпки шихты t1 = 1320 0С и температуру окружающей среды t2 = 20 0С

Площадь излучения:

Для двух влетов 1,2∙2 = 2,4 м2. Высота влетов 0,6 м, толщина арки 0,3:

Н/δ = 0,6/0,3 = 2, тогда φ = 0,7, t1 = 1530оС, t2 = 1400оС.

Тогда:

Определяем тепловой поток, теряемый при излучении:

Общий тепловой поток, теряемый на излучение из зоны варки равен:

Тепловой поток, теряемый на нагрев обратных потоков стекломассы:

где n – коэффициент потока, представляющий собой отношение количества стекломассы поступившей в выработочную часть к вырабатываемой. Принимаем n = 1, поскольку вырабатывается посредством грануляции вся стекломасса.

Тепловой поток, теряемый в окружающую среду через огнеупорную кладку:

где

tвн – температура внутренней поверхности кладки, оС;

tокр – температура окружающей среды, оС;

δ – толщина кладки;

λ – коэффициент теплопроводности огнеупора данного участка;

αг – коэффициент теплоотдачи от наружной поверхности стенки окружающему воздуху.

Принимаем размеры варочной части печи:

длина бассейна lв.ч. = 8,33 + 0,25 = 8,58 м;

ширина бассейна bв.ч. = 4,5 + 0,25 = 4,75 м;

длина пламенного пространства lпл.пр. = 8,53 + 0,5 = 9,03 м;

ширина пламенного пространства bпл.пр. = 4,6 +0,25 = 4,85 м.

Площадь варки определяем по формуле:

Площадь загрузки:

Площадь дна:

Площадь стен бассейна:

Площадь пламенного пространства:

Страницы: 1 2

Расчёт физико-химических свойств стекла
Расчет физико-химических свойств стёкол – важная часть исследований химии стекла. Наиболее распространённым и точным методом расчёта свойств, учитывающим реальную структуру стёкол, является метод А.А. Аппена. Метод позволяет рассчитать: плотность (ρ), показатель преломления (nД), среднюю дисперсию (&# ...

Техника безопасности. Охрана окружающей среды
1. Рабочие должны пройти инструктаж по технике безопасности и расписаться в журнале по технике безопасности. 2. Пенообразователь не должен быть вреден для здоровья людей. 3. Все материалы должны быть складированы в соответствии с размером складов. 4. Электропроводка должна быть исправна. Электрооборудова ...

Определение несущей способности висячей забивной сваи работающей на выдёргивание
где : gС – коэффициент условия работы, gС = 0,8 (п.4.5. [2]). Fdn = 0,8×1,88×1×(30,0×2 + 38,0 2)= 463,232 кН [N] = 298,859кН > N1 = 97,536 кН Несущая способность висячей забивной сваи работающей на выдёргивание обеспечивает устойчивость опоры. ...

Категории сайта


© 2011-2026 Copyright www.architectnew.ru