Объектом управления является процесс варки стекла, характеризуемый следующими входными и выходными параметрами:
Входные:
y1 – производительность ванной печи, т/сут;
y2 – расход газа, м3/с;
y3 – данные в газовой магистрали, Па;
y4 – расход воздуха, м3/с;
y5 – расход отходящих газов, м3/с.
Выходные:
х1 – производительность ванной печи по готовому изделию, м2;
х2 – температура отходящих газов, оС;
х3 – температура печи, оС;
х4 – уровень стекломассы, мм.
Рассмотрим управление процессом варки по каналу регулирования "температура – расход газа".
Регулирующим (входным) параметром при стабилизации температуры в ванной печи является расход газа y2.
Для других контуров стабилизации управляющими воздействиями могут служить расход воздуха y4, температура воздуха y5, расход отходящих газов y6.
Регулируемыми могут быть (выходные) параметры: температура отходящих газов, температура в печи, производительность печи.
Помехами являются изменение теплоемкости газа и материала [ ].
Расчет состава бетона выполняют в такой последовательности:
Определяют водоцементное отношение В/ Ц – отношение массы воды к массе цемента из условий получения требуемого класса бетона в зависимости от активности цемента и качества материалов по формулам:
где А1 – коэффициент, учитывающий качество материала, который принимается по табл. (А1=0,6); Rц – активность ...
Безопасность жизнедеятельности на производстве. Обеспечение
безопасных условий труда при выполнении кровельных работ
Кровельные работы выполняют на высоте, поэтому во избежании падения людей, материалов и инструмента с крыши (при отсутствии парапетных решеток) место работы ограждают временными прочными ограждениями высотой 1м с бортовыми досками высотой не менее 15см.
Складывать на крыше кровельные материалы, инструмент ...
Временные нагрузки от подвижного состава и пешеходов. Нагрузка
АК
Расчетную временную на вертикальную нагрузку от автотранспортных средств принимаем в виде полос АК, каждая из которых включает одну двухосную тележку с осевой нагрузкой Р равной – 9,81×К кН, равномерно распределенную нагрузку интенсивностью n (на обе калии) – 0,98×К кН/м. [1.п.2.12]
Класс нагру ...