Задачей анализа травматизма и профессиональных заболеваний является установление причин и закономерностей, которые вызвали появление несчастных случаев и заболеваний. Несчастному случаю всегда предшествуют отклонения от нормального хода производственного процесса. С этой точки зрения большое значение имеет непосредственное участие службы техники безопасности в разработке и осуществлении планов номенклатурных мероприятий по охране труда [ ].
Служба техники безопасности принимает активное участие в рассмотрении проектов строительства новых и реконструкции действующих производств и отдельных производственных объектов, в разработке технологических регламентов, производственных инструкций, модернизации производственного оборудования с целью отражения в них более безопасных условий труда, при проведении конкретных производственных процессов и операций.
В настоящее время может быть предложена следующая условная классификация причин травматизма:
- организационные причины;
- технологические причины (конструкторские, технологические, неудовлетворительное обслуживание, причины неудовлетворительного состояния производственной сферы) [].
Подсчет объемов работ
Разбиваем площадку на простые фигуры, накладывая сетку квадратов размером 100*100м.
а) Черные отметки (см. миллиметровку) рассчитывают по формуле:
Х=а/в,
где а – расстояние от горизонтали до искомой точки;
в – расстояние между горизонталями.
б) Расчет красных (см. миллиметровку) отметок:
Находим базов ...
Расчет колонны. Определение усилий в средней колонне. Определение продольных сил от расчетных нагрузок
Грузовая площадь средней колонны при сетке колонн 6,5*6,0=39,00 м2.
Постоянная нагрузка от перекрытия одного этажа с учетом коэффициента надежности по назначению здания 3.584*39,00*0,95=135 кН, от ригеля 0,6*0,25*25*1,1*6.0= 25,2 кН, от стойки 0,3*0,3*4,2*25*1,1*0,95=8,9 кН. Итого G =191.2 кН.
Временная н ...
Исходные данные для проектирования. Назначение здания и условия эксплуатации
Характеристика здания:
Уровень ответственности – ΙΙ (нормальный)
Степень огнестойкости - II
Класс функциональной пожарной опасности для помещений цокольного этажа Ф3.6, 1-го этажа Ф3.1, Ф4.3, для жилых помещений Ф1.3
Категория обеспечения комфортности по СНиП 23-01-2003 – категория Б (комфортн ...