АО "ЮгРосПродукт" расположен по отношению к городу с подветренной стороны для ветров преобладающего направления и отделен от жилых районов санитарно - защитными зонами. Для завода характерно сочетание ряда вредных производственных факторов: высокой температуры, лучистого тепла, загрязнения воздуха пылью, производственного шума [ ].
На здоровье, самочувствие, работоспособность человека оказывают существенное влияние погодные условия производственной среды.
Метеорологические условия в рабочей зоне производственных помещений регламентируются ГОСТ 12.1005 – 88 и представлены в таблице19
Таблица 20
Метеорологические условия в рабочей зоне производственных помещений
|
Период года |
Категория работ |
Температура, 0С |
Влажность, % |
Скорость воздуха, м/с |
|
Холодный |
2а |
18 – 20 |
40 – 60 |
0,2 |
|
2б |
17 – 19 |
40 – 60 |
0,2 | |
|
Теплый |
2а |
21 – 23 |
40 – 60 |
0,3 |
|
2б |
20 – 22 |
40 – 60 |
0,3 |
Фактические значения температур, влажности и скорости движения воздуха соответствуют нормам.
В проектируемом цехе предусмотрены работы 2а и 2б категории – физические работы средней тяжести, выполняемые стоя и сидя, но не требующие перемещения тяжести (2а) или связанные с ходьбой и переносом небольших тяжестей(2б).
Источниками выделения лучистого и конвективного тепла в цехе являются ванная печь и камера СВЧ - нагрева. Для защиты от теплового и лучистого излучения рабочих, проектом предусматриваются следующие мероприятия:
- изоляция ванной печи;
- применение воздушного охлаждения – системы вентиляции по ГОСТ 12.4.01 – ССБТ.
Источниками промышленных выделений могут быть дробильно-помольное отделение и участок шлифовки стеклокомпозитной плитки.
Для улавливания пыли непосредственно в зоне ее выделения, предусмотрены встроенные местные отсосы с последующим объединением их в аспирационные вытяжные вентиляционные системы [ ].
С целью охраны воздушного бассейна, выделяющиеся вредные вещества от аспирационных систем перед выбросом в атмосферу проходят очистку в рукавных фильтрах типа ФРКН и циклонах (СЦН - 40).
В технологических процессах используются низкотемпературные камера СВЧ - нагрева и печь отжига.
Низкая температура отходящих газов указывает на отсутствие оксидов азота.
Учитывая, небольшое количество и низкие температуры не предусматривается защитных сооружений для очистки дымовых газов, так как они укладываются в нормы ПДВ.
Применение в качестве технологического топлива природного газа позволяет в отличие от случая использования мазута избежать загрязнения атмосферы сернистыми соединениями.
Сбор нагрузок на колонну.
1. Постоянная нагрузка:
,
где- вес стойки,-вес покрытия.
2. Временные нагрузки:
а) снеговая
,
б) ветровая
-с наветренной стороны.
,где
wo = 30 кг/м2 – нормативное значение ветрового давления, k =0.5 – коэффициент изменения ветрового давления по высоте h = 5м, с = 0.8 для наветренной стороны.
, где ...
Сравнение вариантов ограждающих конструкций
Сравниваются следующие варианты конструктивного решения вертикальных ограждений.
а) 1 – известково-песчаный раствор – 20 мм
2 – кладка из сплошного глиняного кирпича (Р = 1600) – х мм
3 – цементно-песчаный раствор – 30 мм
Полож. слоя
ρ
δ
λ
S
1
2
3
1600
1600
1800 ...
Гидроизоляция подвальных помещений
Выбор мероприятий по устройству гидроизоляции зависит от гидрогеологических условий строительной площадки, сезонного колебания и возможного изменения уровня грунтовых вод и их агрессивности, особенности конструкций и назначения помещений.
Рис.28 Устройство гидроизоляции в части здании с подвалом
В данны ...