АО "ЮгРосПродукт" расположен по отношению к городу с подветренной стороны для ветров преобладающего направления и отделен от жилых районов санитарно - защитными зонами. Для завода характерно сочетание ряда вредных производственных факторов: высокой температуры, лучистого тепла, загрязнения воздуха пылью, производственного шума [ ].
На здоровье, самочувствие, работоспособность человека оказывают существенное влияние погодные условия производственной среды.
Метеорологические условия в рабочей зоне производственных помещений регламентируются ГОСТ 12.1005 – 88 и представлены в таблице19
Таблица 20
Метеорологические условия в рабочей зоне производственных помещений
|
Период года |
Категория работ |
Температура, 0С |
Влажность, % |
Скорость воздуха, м/с |
|
Холодный |
2а |
18 – 20 |
40 – 60 |
0,2 |
|
2б |
17 – 19 |
40 – 60 |
0,2 | |
|
Теплый |
2а |
21 – 23 |
40 – 60 |
0,3 |
|
2б |
20 – 22 |
40 – 60 |
0,3 |
Фактические значения температур, влажности и скорости движения воздуха соответствуют нормам.
В проектируемом цехе предусмотрены работы 2а и 2б категории – физические работы средней тяжести, выполняемые стоя и сидя, но не требующие перемещения тяжести (2а) или связанные с ходьбой и переносом небольших тяжестей(2б).
Источниками выделения лучистого и конвективного тепла в цехе являются ванная печь и камера СВЧ - нагрева. Для защиты от теплового и лучистого излучения рабочих, проектом предусматриваются следующие мероприятия:
- изоляция ванной печи;
- применение воздушного охлаждения – системы вентиляции по ГОСТ 12.4.01 – ССБТ.
Источниками промышленных выделений могут быть дробильно-помольное отделение и участок шлифовки стеклокомпозитной плитки.
Для улавливания пыли непосредственно в зоне ее выделения, предусмотрены встроенные местные отсосы с последующим объединением их в аспирационные вытяжные вентиляционные системы [ ].
С целью охраны воздушного бассейна, выделяющиеся вредные вещества от аспирационных систем перед выбросом в атмосферу проходят очистку в рукавных фильтрах типа ФРКН и циклонах (СЦН - 40).
В технологических процессах используются низкотемпературные камера СВЧ - нагрева и печь отжига.
Низкая температура отходящих газов указывает на отсутствие оксидов азота.
Учитывая, небольшое количество и низкие температуры не предусматривается защитных сооружений для очистки дымовых газов, так как они укладываются в нормы ПДВ.
Применение в качестве технологического топлива природного газа позволяет в отличие от случая использования мазута избежать загрязнения атмосферы сернистыми соединениями.
Наружная и внутренняя отделка здания
Наружная отделка: стеновые панели не подлежат отделке.
Внутренняя облицовка: штукатурка из цементно-песчаного раствора, побелка, покраска. Помещения персонала– клеевая окраска, подсобные помещения – масляная окраска; санузлы – керамическая плитка. ...
Монтаж стенки
Установка рулонов в вертикальное положение.
Установку рулонов в вертикальное положение рекомендуется производить с опиранием на шарнир краном, перемещающимся в процессе подъема по специально подготовленной площадке.
Перед установкой рулонов стенки производят следующие подготовительные работы:
устанавлива ...
Давление на грунт под подошвой фундамента
Определяем среднее PII mt, максимальное PII max и минимальное PII min давления на грунт под подошвой фундамента:
P II max = Ntot II /A + Mtot II / W = 179712,6 + 950×6/3×4,2² = 251 кПа
P II min = Ntot II /A - Mtot II / W = 1797/12,6 - 950×6/3×4,2² = 35 кПа
P II max = 251 ...