Рациональное освещение помещений и рабочих мест - одних из важнейших элементов благоприятных условий труда. При правильном освещении повышается производительность труда, улучшаются условия безопасности, снижается утомляемость. При недостаточной освещенности рабочие плохо видят окружающие предметы и плохо ориентируются в производственной обстановке. Успешное выполнение рабочими операций требует от них дополнительных усилий и большого зрительного напряжения. Недостаточное и неправильное освещение может привести к созданию опасных ситуаций.
На предприятии предусмотрено естественное освещение промышленных зданий, нормирование КЕО представлены в СНиП 11-4-79. Все зрительные работы по степени точности делятся на восемь разрядов [ ].
На предприятие предусмотрено искусственное освещение, применяемое в ночное время суток, когда естественное освещение отсутствует или недостаточно.
На проектируемом предприятии используется комбинированное освещение, кроме того, аварийное, эвакуационное и охранное. Для искусственного освещения нормируемый параметр – освещенность. СНиП 11 — 4 – 79 устанавливают минимальные уровни освещенности рабочих поверхностей в зависимости от точности зрительной работы, контраста объекта и фона, яркости фона, система освещения и типа используемых ламп. Согласно СНиП 11 — 4 – 79 выбираем разряд зрительной работы – VII, освещенность 150 Лм [ ].
Расчет поверхности и подбор отопительных приборов
Для расчета принимаем радиатор чугунный секционный М-140-AO. Техническая характеристика (для одной секции): площадь нагревательной поверхности AC=0,299м; номинальная плотность теплового потока qН=595 Вт/м.
Расчетная поверхность нагрева отопительного прибора:
, м2 (1.58)
где qп – поверхностная плотность т ...
Разработка проекта организации строительства микрорайона. Определение
площади застройки
Предварительная площадь селитебной застройки определяется по формуле:
Sпредв==40(Га)
Sпредв==63(Га)
7Га- размер участка селитебной территории на 1000 чел при средней этажности жилой застройки от 9 этажей и выше(СНиП 2.07.01-89*,п.2.1*)
8Га-- размер участка селитебной территории на 1000 чел при средней э ...
Расчет осадки фундамента методом послойного
суммирования
Для расчета осадки фундамента методом послойного суммирования составляем расчетную схему, совмещенную с геологической колонкой по оси фундамента А-5 (Рис.6).
Напряжение от собственного веса грунта на уровне подошвы фундамента при планировке срезкой в соответствии с п.1 прил.2 СНиП 2.02.01-83
szg,0 = [gII& ...