В зависимости от количества пожаро - и взрывоопасных свойств обращающихся в производстве веществ и материалов, а также с учетом особенностей технологических особенностей технологических производств ОНТП – 24 – 86 "Общесоюзными нормами технологического проектирования" установлена методика определения категории помещений и зданий. Все производства по взрывной, взрывопожарной и пожарной обстановке подразделяются в соответствии со СНиП 2.09.02 – 85 на шесть категорий: А, Б, В, Г, Д, Е. Проектируемый цех относится к Д категории [].
Правильный выбор степени огнестойкости элементов конструкции обеспечивает ограничение распространения огня в случае возникновения очага пожара. Огнестойкость регламентируется СНиП 2.09.02 – 85 и делится на восемь степеней огнестойкости.
Степень огнестойкости элементов конструкции проектируемого предприятия - 3 (железобетонная конструкция).
ГОСТ 12.1.004 – 85 ССБТ и ГОСТ 12.1.010 – 76 ССБТ определяют требования к системам предотвращения пожара и взрыва, требования к системам пожарной взрывозащиты, организационные и технические мероприятия для обеспечения пожарной безопасности и взрывоопасности [ ].
При выборе электрооборудования учитывают условия окружающей среды. Поэтому "Правилами устройства электроустановок" (ПУЭ) определяются требования, предъявляемые к электроустановкам, размещенным во взрывоопасных зонах внутри и вне помещений.
Совокупность выше изложенных мероприятий позволяет эффективно организовать охрану труда и окружающей среды.
Материально-технические ресурсы
Потребное количество определяем на основании общих производственных норм расхода материалов в строительстве и СНиП IV-2-82.
Таблица 4.4 – Потребное количество материалов
№
п/п
Конструкция
Марка
Ед.
изм.
Норма расхода
Количество
Сроки поставки
1
Колонна
шт
100 м3
2 ...
Полы
Таблица 2. Экспликация полов.
№
поме-
щения
Тип пола
Схема пола или
тип пола по серии
Данные элементов пола, мм
Площадь,
м2
1
Дощатый
Шпунтованные доски
Лаги, через 500
Теплоизоляционная прокладка
29
80х40
40
3,50
2
Паркет
Паркетные доски
Пергамин 1 слой ...
Устойчивость плоской формы деформирования обеспечена. Стойка.
Расчетное усилие N2-3 =5976 кг. Расчетная длина lcm =3м.
Требуемая площадь тяжа.
,
где тр =0.8 – коэффициент условий работы для болтов, работающих на растяжение;
Rp =2100 кг/см2 – расчетное сопротивление растяжению черных болтов из стали Ст. 3.
По прил.12 [2] принимаем dт = 27мм.
Fбр = 5.722 см2, Fнт ...