В зависимости от количества пожаро - и взрывоопасных свойств обращающихся в производстве веществ и материалов, а также с учетом особенностей технологических особенностей технологических производств ОНТП – 24 – 86 "Общесоюзными нормами технологического проектирования" установлена методика определения категории помещений и зданий. Все производства по взрывной, взрывопожарной и пожарной обстановке подразделяются в соответствии со СНиП 2.09.02 – 85 на шесть категорий: А, Б, В, Г, Д, Е. Проектируемый цех относится к Д категории [].
Правильный выбор степени огнестойкости элементов конструкции обеспечивает ограничение распространения огня в случае возникновения очага пожара. Огнестойкость регламентируется СНиП 2.09.02 – 85 и делится на восемь степеней огнестойкости.
Степень огнестойкости элементов конструкции проектируемого предприятия - 3 (железобетонная конструкция).
ГОСТ 12.1.004 – 85 ССБТ и ГОСТ 12.1.010 – 76 ССБТ определяют требования к системам предотвращения пожара и взрыва, требования к системам пожарной взрывозащиты, организационные и технические мероприятия для обеспечения пожарной безопасности и взрывоопасности [ ].
При выборе электрооборудования учитывают условия окружающей среды. Поэтому "Правилами устройства электроустановок" (ПУЭ) определяются требования, предъявляемые к электроустановкам, размещенным во взрывоопасных зонах внутри и вне помещений.
Совокупность выше изложенных мероприятий позволяет эффективно организовать охрану труда и окружающей среды.
Гидрофобный портландцемент
Гидрофобный портландцемент — гидравлическое вяжущее, получаемое совместным тонким измельчением портландцементного клинкера и гидрофобизующей поверхностно-активной добавки при обычной дозировке гипса.
Этот портландцемент отличается от обыкновенного пониженной гигроскопичностью при хранении и перевозках в не ...
Расчет стоимости материалов на 1 тонну строительных
материалов, конструкций и изделий
На основе поясных оптовых цен калькуляция транспортных расходов затрат на тару и реквизит установленных норм заготовительно-складских расходов определяем сметную стоимость материалов.
Сметная стоимость материалов определяется по формуле (1).
На материалы требующие приготовления в построечных условиях сост ...
Учет влияния примыкающих и заглубленных подземных конструкций
При наличии вблизи фундамента приямка следует устроить подбетонку с тем, чтобы выполнялось условие: Δh ≤ a × tgψ
tgψ = tgφI + = tg 18 + = 0,39
PI = 1,2 × PIImt = 1,2 × 143,2 = 171,84 кПа
a = 1,15м
a × tgψ = 1,15 × 0,39 = 0,47 м
Принимаем ...