В зависимости от количества пожаро - и взрывоопасных свойств обращающихся в производстве веществ и материалов, а также с учетом особенностей технологических особенностей технологических производств ОНТП – 24 – 86 "Общесоюзными нормами технологического проектирования" установлена методика определения категории помещений и зданий. Все производства по взрывной, взрывопожарной и пожарной обстановке подразделяются в соответствии со СНиП 2.09.02 – 85 на шесть категорий: А, Б, В, Г, Д, Е. Проектируемый цех относится к Д категории [].
Правильный выбор степени огнестойкости элементов конструкции обеспечивает ограничение распространения огня в случае возникновения очага пожара. Огнестойкость регламентируется СНиП 2.09.02 – 85 и делится на восемь степеней огнестойкости.
Степень огнестойкости элементов конструкции проектируемого предприятия - 3 (железобетонная конструкция).
ГОСТ 12.1.004 – 85 ССБТ и ГОСТ 12.1.010 – 76 ССБТ определяют требования к системам предотвращения пожара и взрыва, требования к системам пожарной взрывозащиты, организационные и технические мероприятия для обеспечения пожарной безопасности и взрывоопасности [ ].
При выборе электрооборудования учитывают условия окружающей среды. Поэтому "Правилами устройства электроустановок" (ПУЭ) определяются требования, предъявляемые к электроустановкам, размещенным во взрывоопасных зонах внутри и вне помещений.
Совокупность выше изложенных мероприятий позволяет эффективно организовать охрану труда и окружающей среды.
Описание принятой технологии производства работ
После окончания земляных работ устраивается бетонная подготовка на обе захватки.
После набора прочности бетона 1,5 МПа начинаются опалубочные работы на 1 захватке. Устанавливают бригады плотников щиты деревянной опалубки и раскрепляют подкосами. закончив опалубочные работы на 1 захватке, бригада плотников ...
Калькуляция трудовых затрат и машиносмен
Калькуляция трудовых затрат составлена на возведение надземной части здания на 2 блок-секции по типовому этажу по форме табл. 6.3
Таблица 6.3
Калькуляция трудовых затрат по одному (типовому) этажу одной захватки
Наименование работ
и процессов
§ ЕНиР,
мебл., пп
Объем работ
Нвр
чел.ч
Т
( ...
Расход тепла на вентиляцию
Количество тепла на вентиляцию определим по формуле:
QB = f*N*qo*k1*k2,
где k2 = 0,4 – коэффициент, учитывающий тепловой поток на вентиляцию общественных зданий (кроме районов с 1-2 этажной застройкой). Результаты расчета сведем в таблицу 3:
Число жителей
Жилая площадь, м2
Удельный тепловой по ...