а) предварительная:
глубина заложения фундамента должна определяться с учётом:
- Назначения и конструктивных особенностей проектируемого сооружения;
- Величины и характера воздействия нагрузок, воздействия на основание;
- Инженерно-геологических условий площадки грунтов;
- Гидрогеологических условий площадки и возможных изменений в процессе в процессе строительства и эксплуатации сооружения;
Для непучинистых грунтов (пески гравелистые, крупные) dmin. = 1, 0м.
-при возможности размыва грунта - dmin> 2, 5 м от дна водотока после его размыва.dmin=3,5+hраз=3,5+0,5=4,0 (м)
-при сооружений фундаментов в открытом котловане глубину. dф следует назначать на отметке 3-6 м от поверхности рельефа (на суходоле) или поверхности воды в водоеме (с учётом глубины залегания кровли выбранного несущего слоя грунта).
В выбранный несущий слой грунта фундамент должен быть заглублен не менее чем на 0,5 м. (слабые грунты необходимо полностью прорезать в пределах рациональных глубин котлованов).
Отметку обреза фундамента (верх) назначают: на акватории - на 0, 5 м ниже, дна водотока. Учитывая все перечисленные факторы назначаем глубину заложения фундамента d=4,0 метра. Отсюда высота фундамента 3,6 метра.
б) окончательная
- назначается при определении максимальной площади подошвы фундамента (при необходимости его развития ступенями) проверке допускаемых напряжений на несущий фунт под подошвой фундамента.
Заключение о перспективе разработки
На данный момент имеются определенные трудности во внедрении разработки в «жизнь» из-за недостаточного финансирования муниципальными властями. Но в случае преодоления отмеченных слабостей разработка может стать перспективной, так как у нее имеется ряд важных достоинств.
В целом разработка является перспект ...
Проектирование
свайного фундамента. Определение глубины заложения и
предварительное назначение размеров ростверка
В водотоке при глубине менее 3м.следует проектировать свайные фундаменты с низким ростверком. Подошва низкого ростверка располагается на глубине (dp, м):в русле реки - ниже линии местного размыва не менее 1,5м;
Минимальная толщина ростверка hp = 1,2 - 1,5 м. должна выбираться с учетом заделки верха свай (З ...
Расчет нагрузок на
фундамент
Для данного здания был произведен расчет в программном комплексе SCAD. В расчете были учтены все виды нагрузок, такие как:
- постоянные – все железобетонные, каменные конструкции в расчете были учтены в качестве элементов расчета (стержней, пластин), для них в ПВК SCAD задаются реальные размеры и масса;
- ...