Определяем несущую способность одиночной сваи из условия сопротивления грунта основания по формуле (8) СНиП 2.02.03-85:
Fd = gC × (gCR × R × A + U × ågcf × fi × hi).
В соответствии с расчетной схемой сваи (рис.8) устанавливаем из табл.1 СНиП 2.02.03-85 для глины (IL = 0,2) при z = 8,1 м расчетное сопротивление R = 4788 кПа. Для определения fi расчленяем каждый однородный пласт грунта (инженерно-геологический элемент) на слои Li £ 2 м и устанавливаем среднюю глубину расположения zi каждого слоя, считая от уровня природного рельефа. Затем по табл.2 СНиП 2.02.03. -85, используя в необходимых случаях интерполяцию, устанавливаем:
для глины при IL = 0,60 и z1 = 2,95 м Þ f1 = 14,3 кПа
для глины при IL = 0,60 и z2 = 4,625 м Þ f2 = 16,8 кПа
для суглинка при IL = 0,60 и z3 = 6,15 м Þ f3 = 18,2 кПа
для глины при IL = 0,20 и z4 = 7,95 м Þ f4 = 62,1 кПа
Площадь опирания сваи на грунт А = 0,3 х 0,3 = 0,09 м2, периметр U = 0,3 × 4 = 1,2 м. Для сваи сплошного сечения, погружаемой забивкой дизельным молотом, по табл.3 СНиП 2.02.03-85 gCR = gCf =1, gС = 1. Тогда:
Fd =1× [1×4788×0,09 + 1,2×1×(14,3×2,0 + 16,8×1,35 + 18,2×1,7 + 62,1×1,90)] = 671 кН
Мероприятия
по охране труда, противопожарной безопасности и природоохранительные
1. На участке (захватке), где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.
2. Способы строповки элементов конструкций и оборудования должны обеспечивать их подачу к месту установки в положении, близком к проектному.
3. Запрещается подъем сборных железобето ...
Освещение строительной площадки
Расчёт производится в соответствии с ГОСТ12.1.046 – 85 «Нормы освещения строительных площадок».
Необходимый уровень освещенности различных строительных участков:
1. общая равномерная освещенность строительной площадки и автодорог – 2Лк;
2. места погрузочно-разгрузочных работ и складирования материалов – ...
Расчет прочности плиты по сечению, нормальному к продольной оси
M=131.17 кНм. Сечение тавровое с полкой в сжатой зоне.
Вычисляем
А0 = M/Rb b'fh0/ = 13117 000/ 0, 9* 11.5*147*292 (100)= 0.03
По табл. III.1 находим ζ=0,03; x=ζ*h0=0,03*29=0,8 см < 5 см— нейтральная ось проходит в пределах сжатой полки; η= 0,985.
Вычисляем характеристику сжатой зоны по ...